С 1 июня поезда Благовещенск — Москва и Благовещенск — Владивосток были отменены. Об этом стало известно еще в апреле. Такое решение перевозчики — забайкальский и дальневосточный филиалы Федеральной пассажирской компании — объяснили тем, что составы убыточны, так как не востребованы у амурчан. После отмены поездов у жителей Приамурья осталась одна альтернатива — добираться до восточных и западных регионов с пересадками: чтобы отправиться в Москву, нужно сначала доехать до Белогорска, а путь во Владивосток теперь пролегает через Хабаровск. Для удобства пассажиров поезд Благовещенск — Хабаровск, заходящий в Белогорск и ранее курсировавший через день, сделали ежедневным.

7667

рублей стоит плацкартный билет из Благовещенска до Москвы. Купейный —15125 рублей.

Как уже писала АП, в апреле губернатор Олег Кожемяко направил письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой сохранить социально значимые для Амурской области маршруты. Через месяц в региональном минтрансе получили ответ из Министерства транспорта РФ, в котором сообщалось, что поезда все же отменят. Но для того чтобы летом не лишать амурчан возможности путешествовать, в ведомстве предложили прицепить дополнительные беспересадочные вагоны по маршрутам Благовещенск — Москва и Благовещенск  — Владивосток.

Как стало известно АП, по западному направлению уже принято окончательное решение. С 28 июня из Благовещенска в Москву впервые отправятся два беспересадочных вагона, рассчитанные в общей сложности на 86 пассажирских мест (34 купейных и 52 плацкартных).Сначала их прицепят к поезду № 35/36 Благовещенск — Хабаровск, а затем уже в Белогорске — к поезду № 43/44 Хабаровск — Москва. Пассажирам не придется пересаживаться самим, но стоянка в Белогорске продлится два часа. Билеты на проезд в этих вагоны уже поступили в продажу.

С 28 июня из Благовещенска в Москву впервые отправятся два беспересадочных вагона, рассчитанные в общей сложности на 86 пассажирских мест (34 купейных и 52 плацкартных).

— Мы отслеживаем спрос на них, и могу сказать, что они неплохо продаются,  — сказал начальник забайкальского филиала ФПК Сергей Овчинников. — Цена на билет до Москвы осталась прежней. Это расписание будет действовать в течение всего летнего периода — до 30 сентября.

Сейчас на сайте РЖД плацкартный билет из Благовещенска до Москвы можно купить за 7 667 рублей, купейный обойдется в 15 125 рублей. Обслуживать вагоны будут сотрудники вагонного участка Благовещенска, ранее работавшие на обслуживании состава Благовещенск — Москва. В ближайшее время сокращать штат железнодорожного предприятия не будут. Вместе с тем уже осенью, когда дополнительные вагоны перестанут курсировать, под угрозой увольнения могут оказаться более 100 амурских железнодорожников.

В направлении Владивостока летом из областного центра планировалось отправлять три беспересадочных вагона. Их должны были прицеплять сначала к поезду № 391/392 Благовещенск — Чита, а затем в Белогорске — к составу № 7/8 Новосибирск — Владивосток. Но вопрос с их прицепкой до сих пор не решен, хотя с началом лета спрос на приморское направление в Приамурье начинает набирать обороты.

— Мы заинтересованы в том, чтобы запустить эти вагоны, так как хотим вывезти наших пассажиров. Мы готовы дополнительно прицепить и три, и четыре вагона. Но такие вопросы, к сожалению, не решаются быстро. Есть вероятность, что мы не успеем согласовать все технические моменты, касающиеся прицепки дополнительных беспересадочных вагонов по маршруту Благовещенск — Владивосток. Трудность в том, что во Владивостоке эти вагоны некому обслуживать, — комментируют в забайкальском филиале ФПК.

Схема перецепки

Беспересадочные вагоны в направлении Москвы будут отправляться из Благовещенска по четным числам. Обратно из столицы они будут уходить уже по нечетным дням: сначала в составе поезда Москва — Хабаровск, а затем, после перецепки в Белогорске, в поезде Хабаровск — Благовещенск. Прибывать в областной центр они будут по нечетным числам. Как сообщили в ЗабЖД, если рядом окажутся два нечетных дня (например, 31 и 1), вагоны отправятся из Благовещенска 30-го, а затем 2-го числа далее по четным дням.

Возрастная категория материалов: 18+