• Фото: Елена Павлова

160

километров пути от Зеи до Берегового занимают около пяти часов. 

До этого участка жители поселка доезжают на такси, далее выходят и почти полкилометра идут пешком по вязкому краю канавы. На сухом участке трассы их ждет другое такси. Вчера здесь в заложниках оказалась и машина «Почты России», которая должна была доставить пенсии, почту и продукты из Зеи в поселок Золотая Гора, расположенный на 83-м километре трассы. Водители такси помогли перенести груз по бездорожью и погрузить его в машину сельсовета, ждавшую на другом отрезке бездорожья.

В магазинах поселка не осталось муки, масла, соли и сахара — с наступлением транспортной блокады люди сразу разобрали продукты первой необходимости. 

Через несколько километров от этого участка дорога в нормальном понимании этого слова вновь заканчивается и начинается огромная яма. Однако здесь уже работает экскаватор, поэтому внедорожники проезжают с трудом и на минимальной скорости. В итоге на 160 километров от Зеи до Берегового с пересадками, пешим переходом и паромной переправой через Гилюй тратится около пяти часов. Цена экстримального путешествия  тысяча рублей (Для сравнения: час на самолете из Зеи до Берегового обойдется в 950 рублей). 

Местные водители уверены, что в таком состоянии трассы виноваты дорожники, которые ремонтировали дорогу в прошлом году с нарушением всех технологий. По данным администрации Зейского района, причина в том, что на этом участке прошла колонна старательской техники и дорогу вновь размыло.

— Была уверенность, что победим дорогу к 1 июня, но полицейские на время сняли ограничения на въезд. Дорога оказалась отрытой, в это время и прошла целая колонна техники старателей, поэтому часть результата была утеряна, — рассказал глава Зейского района Андрей Сухомесов.  — Однако администрация принимает все меры для того, чтобы восстановить разрушенное полотно. В четверг в области вновь ожидаются сильные дожди, которые, конечно, осложнят работу, но будем их побеждать. Отмечу — идет капитальный ремонт этой части дороги: вынимается грунт и засыпается скальником, для того чтобы эта дорога простояла без ремонта еще лет 10. 

Сейчас, по словам Андрея Модестовича, на участке работают 2 экскаватора, 4 автомобиля, бульдозер. Необходимо еще такое же количество техники, чтобы вести работы с двух сторон — со стороны Берегового и со стороны Зеи. И в ближайшее время проезд по дороге будет вновь ограничен, въезд большегрузам запретят. 

Вчера, 2 июня, на трассе побывал один из заместителей главы района. Он приехал на участок в белых брюках и светлых туфлях, выслушал короткий доклад дорожников и жалобы жителей, сфотографировал работу экскаватора и уехал. Добраться до Берегового также можно самолетом, который летает три раза в неделю. Однако количество мест в нем ограничено. По словам Андрея Сухомесова, для жителей поселка будут забронированы 6 мест в дни выполнения рейса. Авиацией также завозят почту, на днях была доставлена мука для местной пекарни.

В магазинах поселка не осталось муки, яиц, соли и сахара — с наступлением транспортной блокады люди сразу разобрали эти продукты первой необходимости. Давно нет на прилавках свежей молочной продукции, колбас, фруктов и овощей. И главная проблема — в нехватке детского питания, молочную смесь доставят в поселок в течение суток.

Как рассказал АП Андрей Сухомесов, один из предпринимателей Берегового формирует два КамАЗа с продуктами и в конце недели товары будут доставлены в поселок.