Фото: архив АПФото: архив АП

Во вступившем в силу 1 сентября прошлого года законе «Об образовании» нет статьи о том, будут ли школьники награждаться медалями за успехи в учебе. В декабре прошлого года Минобрнауки РФ предложило региональным властям самим определять порядок выдачи медалей отличникам в регионах. Изначально поощрять отличившихся школьников в Приамурье не планировалось. Однако в конце мая президент Владимир Путин подписал закон, который внес необходимые поправки. Согласно им, награды за отличную учебу сохраняются, причем получить их должны уже нынешние выпускники — до 1 октября.

Как сообщили АП в министерстве образования и науки Амурской области, медалью «За особые успехи в учении» наградят тех выпускников, которые получают аттестат  о среднем общем образовании с отличием, а также набрали по результатам ЕГЭ по русскому языку 60 и более баллов, по математике и предметам по выбору — по 50 и более баллов. Также медали получат те, кто набрал по результатам ЕГЭ по каждому предмету от 85 и более баллов.

В Приамурье в этом году на получение медали претендуют более 200 человек. Награды будут вручены школьникам вместе с аттестатами на торжественных линейках и выпускных вечерах. Затраты на изготовление медали «За особые успехи в учении» возьмет на себя областной бюджет. Что касается льгот при поступлении в высшие учебные заведения, то решение о том, останутся ли привилегии у медалистов, будут принимать сами вузы.