Фото: "Зейские огни"Фото: "Зейские огни"

Шквалистый ветер, скорость которого местами достигала более 20 метров в секунду,  налетел  в понедельник вечером быстро и неожиданно. Предупреждение о нем в СМИ не было.  Сильнее всего пострадала электроэнергетика — напора стихии не выдержали сети, что привело к частичному отключению света в южной и центральной части Приамурья. В Благовещенском районе, в Чигирях, ветер оборвал провода на двух ЛЭП. В Усть-Ивановке рухнули  два дерева и одна опора ЛЭП. В Маркове, Игнатьеве и Грибском зафиксированы отключения электроэнергии в результате перехлеста проводов.  Из-за обрыва линий свет погас также в селах   Серышевского, Константиновского районов и части Благовещенска. Почти все потребители были оперативно запитаны, на утро без электричества оставалась незначительная часть абонентов Свободненского и Октябрьского районов. 

Не успели энергетики устранить следы одной бури,  вечером во вторник на город  снова налетел  шквалистый ветер, порывы которого достигали 30 метров в секунду. 

Наихудшая ситуация оказалась в Свободном — ветер с ливнями и грозами обрушился еще  в ночь с воскресенья на понедельник. Обветшавшие электросети  не выдержали сюрприз небесной канцелярии, в  городе произошли  массовые отключения электроэнергии в нескольких районах.  Наутро 2 июня после ночного урагана от жителей поступило 33 жалобы на оборванные провода и упавшие опоры. Бригады Амурских электрических сетей   сразу бросились восстанавливать повреждения. Только за понедельник устранено  33 обрыва проводов и установлено 3 новых железобетонных опоры взамен упавших деревянных. Не успели энергетики устранить следы одной «бури»,  вечером во вторник на город  снова налетел  шквалистый ветер, порывы которого достигали 30 метров в секунду. Как пишут наши свободненские коллеги из газеты «Зейские огни», город внoвь пoгpyзилcя вo мpaк: ypaгaнный вeтep pвaл элeктpoлинии, вaлил дepeвья и oпopы, cpывaл кpыши, лoмaл cвeтoфopы. На вчерашнее утро удалось устранить около 60 обрывов и заменить 10 опор. Продолжающие сидеть без света  жители частных домов атаковали  диспетчеров — за двое суток поступило более 150 жалоб. 

70

миллионов рублей вложено за 3 года  по  инвестиционной и ремонтной программам  ДРСК в сетевой комплекс города Свободный.   В  городе заменили более 1500 опор  ЛЭП, свыше  70 км провода на воздушных и кабельных линиях  

— Аварийно-восстановительные работы начались сразу вечером 2 июня, — заверила АП  пресс-секретарь Амурских электросетей Инга Шилова. — Бригады ночью  устраняли   повреждения на линиях напряжением 10 кВ, а затем  работали весь световой день 3 июня и в среду с рассветом снова вышли восстанавливать электроснабжение потребителей города.   Дополнительно были переброшены силы из соседних районов. Работы  ведутся практически круглые сутки, люди работают без перерыва на обед,  для них организовано питание на месте, чтобы как можно быстрее вернуть свет в дома свободненцев.  

Кстати, в том же Свободненском районе электроснабжение восстановили  быстрее — районные сети предприятие обслуживает давно. Сетевой комплекс города амурский филиал ДРСК взял на обслуживание в числе последних в регионе — в конце 2010 года, и в  сильно запущенном состоянии. Изношенность сетей   достигала  90 процентов.  Энергетики постепенно  реконструируют доставшееся наследство  — прогнившие деревянные опоры меняют на новые, вместо голого провода натягивают современный изолированный. В прошлом году на модернизацию распределительных сетей 10—0,4 кВ   Свободного  потратили  около 18 миллионов рублей. В этом году в рамках инвестпрограммы будет вложено около 20 миллионов.   Тем не менее всех проблем решить не удается.  Городское сетевое хозяйство огромное — более 900 км линий электропередачи и 146 трансформаторных подстанций.

На 16 часов вчерашнего дня из 70 обрывов ЛЭП, которые произошли в городе после второй бури, энергетики устранили  50.  Также  из 16 поваленных шквалистым ветром опор   оставалось заменить 3. К вечеру бригады планировали  подключить большую часть  остававшихся без электричества  домов.    Энергетики продолжали восстанавливать повреждения  и подключать абонентов и ночью.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Александр Бакай, главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети»

— Ситуация по Свободному серьезная, изношенный сетевой комплекс не выдерживает ударов стихии. Ни одного повреждения не произошло в тех районах города, где мы уже провели реконструкцию, если перерывы в электроснабжении были, то незначительные. Наши телефоны не смолкают ни в контакт-центре, ни в диспетчерской. Нашим сотрудникам приходится выслушивать много обвинений в наш адрес за неоперативность. Могу заверить всех жителей города Свободного, что мы предпринимаем все меры, чтобы в кратчайшие сроки ликвидировать повреждение в сетях. Работу ведем планомерно: сначала отключаем от электроснабжения все поврежденные участки, чтобы не допустить электротравм среди населения, затем начинаем восстанавливать. В первую очередь мы  запитали социально значимые объекты — больницы, детские сады, объекты коммунального хозяйства, затем перешли в частный сектор. Прошу отнестись с пониманием к нашей работе, никто не отдыхает.