• Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Фото: Сергей Лазовский (архив)

Специальные контейнеры устанавливает компания «Балтика», она же будет вывозить мусор и следить за состоянием баков. Собранные бутылки и банки будут отправляться на переплавку для вторичного использования.

— Компания «Балтика» вышла на нас с инициативой, которую администрация города поддержала, — прокомментировал заместитель главы администрации Благовещенска Владимир Константинов. — Принцип новых контейнеров — это раздельный сбор стеклянных бутылок и металлических банок. По нашим подсчетам порядка 150 тысяч бутылок в год будет вывозить «Балтика» из нашего города, что позволит меньше загружать благовещенский полигон твердых бытовых отходов.

Первые десять контейнеров были установлены в апреле по улице Чайковского в районе спичфабрики и «Хладокомбината». Сегодня баки для раздельного мусора появятся  на Воронкова, 4/2. Всего в течение недели в Благовещенске установят 50 контейнеров, в будущем планируется увеличить их число до 150 — 200. Все зависит от того, насколько активно жители будут участвовать в экологической акции, сообщает пресс-служба администрации города. Благовещенск стал третьим городом на Дальнем Востоке, наряду с Хабаровском и Владивостоком, который внедряет практику раздельного сбора бытовых отходов.