• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Областной экологический праздник проходит в Амурской области не первый год. Его уже много лет организовывает амурский эколого-биологический центр. Однако каждый год это что-то новое и необычное.

— Каждый год в этот день мы проводим мероприятия, и все они разные: проходила у нас и выставка в музее, была акция по высадке деревьев, а в этом году придумали  областной конкурс «Экология глазами амурских детей». В апреле в 25 районах области прошли  отборочные туры, среди которых было выбрано девять команд-финалисток, — поделился с АП директор амурского областного эколого-биологического Центра и председатель областного конкурса Евгений Комбаров. — Чтобы попасть в финал областного конкурса,  нужно было показать не только выступления агитбригад, но и поучаствовать в конкурсах рисунков, плакатов, фотографий или литературном конкурсе.  

Самым зрелищным оказался смотр-конкурс агитбригад  «Природа посылает SOS». Призывая к сохранению природы, школьники пели песни, танцевали, показывали сценки, читали стихи и частушки, выкрикивали речевки. Ученики благовещенской школы № 12 показали лесной спецназ, ивановские ребята пролетели над Амурской областью на воздушном шаре, школьники станции Уруша Свободненского района подарили зрителям бумажных журавлей, а шимановские ребята подружились с Лунтиком и придумали, как использовать бытовые отходы в высокой моде. У каждой из команд был фирменный стиль, например,  школьники Свободного были одеты в зеленые футболки с светоотражающими рисунками различных деревьев.

Жюри совещалось не долго, тем более, что критерии отбора известны: четкость, наличие речевки, призывов и пропаганда беречь и сохранять природу. Театрализованность представления хоть и имела значение, но все же была не главной. По словам жюри, командам нужно было привлечь внимание не к глобальным проблемам, а к проблемам своего района. Как, например, это сделали  благовещенские школьники, рассказав о проблемах областного центра, среди которых мусор, свалки, ТЭЦ, бродячие собаки.

В итоге первое место среди агитбригад заняли школьники поселка Серышево, второе — у команды Благовещенка, третье присудили ивановской школе № 1.