• Зам руководителя амурского областного радиотелевизионного передающего центра Романа Луковенко
  • www.rw6ase.narod.ru

ТЕЛЕВИЗИОННОЕ РАВЕНСТВО

— Роман Геннадьевич, здравствуйте! Предлагаю начать с общего. Что представляет собой цифровое эфирное телевидение в Амурской области на сегодняшний день?

— Строительство сети начато в 2010 году. Для вещания так называемого первого мультиплекса возведено в общей сложности 45 передающих объектов по всей территории Приамурья. Этот мультиплекс включает 10 телевизионных и три радиоканала, которые доступны 90 процентам жителей области. Все работы проводятся в рамках государственной целевой программы. В этом году мы приступаем к строительству еще 10 объектов. Благодаря им количество телезрителей возрастет до 95 процентов. Одна оговорка — трансляция цифрового телевидения абсолютно бесплатна для всех абонентов.

Телефон горячей линии Амурского ОРТПЦ:

8 (416-2) 20-15-10

Как уже неоднократно упоминалось, цифра создается в качестве альтернативы привычному всем аналоговому телевидению и обладает более высоким качеством. Внедряя такие технологии, мы идем по пути устранения информационного неравенства. Если раньше в глубинке было максимум два телеканала, то с внедрением двух мультиплексов люди смогут смотреть уже до двадцати телевизионных каналов.

— Можно сразу прояснить — что со вторым мультиплексом?

— В Благовещенске второй мультиплекс наравне с первым вещает второй год. То же касается почти всех крупных населенных пунктов области. Мы разворачиваем его сеть с середины прошлого года. Пока аудитория вещания второго мультиплекса достигает половины жителей Приамурья. Постараемся к концу года его достроить, и тогда смотреть двадцать телеканалов смогут почти все амурчане. Количество абонентов достигнет 90 процентов жителей.

— Можете назвать географию вещания мультиплексов?

— Работы продвигаются достаточно активно, ситуация меняется быстро, поэтому говорить об отдельных населенных пунктах смысла нет. Могу лишь отметить, что цифровое телевидение сегодня может приниматься во всех районах, но пока не в каждом селе. Лучше всего уточняющие вопросы задавать по телефону нашей горячей линии. Она работает ежедневно в рабочее время. Можно поинтересоваться как развитием цифры в Приамурье, так и особенностями вещания, проблемами на сети, вплоть до алгоритма настройки своего телевизора.

СТАНДАРТ ВЕЩАНИЯ

— Требуются ли для приема цифрового телевидения дополнительные устройства?

— Должен быть телевизор со встроенным цифровым тюнером. Если же телевизор устаревшей модели, то есть аналоговый, то необходимо докупить цифровую телевизионную приставку. Немаловажный факт — сеть первого мультиплекса работает в цифровом стандарте DVB-T. Сеть второго мультиплекса — DVB-T2. Это стандарт второго поколения, более прогрессивный, улучшенный, в нем гораздо больший потенциал. Почему так произошло? Амурская область начала внедрение цифровых телевизионных технологий в числе первых по стране. Федеральная целевая программа была принята в 2009 году, когда DVB-T2 еще был в разработке.

По нашим подсчетам, затраты предстоят не столь уж значительные. Китайская приставка неплохого качества может обойтись не дороже тысячи рублей, плюс антенна по цене 450 рублей. 

Спустя несколько лет этот формат был утвержден правительственной комиссией и принято решение о переводе на него всех уже построенных сетей. Конечно, часть людей приобрели телеприставки, поддерживающие первоначальный стандарт. Теперь придется их менять, ведь второй мультиплекс они не поддерживают. Однако рано или поздно вся цифра полностью перейдет на DVB-T2. Этот вопрос уже прорабатывается. С другой стороны, приставки, которые покупались в 2011 году, уже должны выработать свой ресурс и скорее всего давно подлежат замене. Новые модели уже идут с поддержкой новых стандартов. Информация о них может быть в паспорте изделия, на коробке, можно попросить продавца протестировать тот же телевизор прямо в магазине.

Еще один момент — аналоговое вещание велось в метровом диапазоне, цифра транслируется в дециметровом. Нам люди звонят, дескать, купили новый телевизор, а он не показывает. Начинаем разбираться, а у них на крыше стоит старая самодельная антенна. Это прошлый век, поэтому необходимо приобрести современную антенну. По нашим подсчетам, затраты предстоят не столь уж значительные. Китайская приставка неплохого качества может обойтись не дороже тысячи рублей, плюс антенна по цене 450 рублей. В общей сложности полторы тысячи. Если же телевизор новый с цифровым тюнером, то приставка не нужна. Обращаю внимание, аналог планируется отключить в середине 2015 года, нужно к этому готовиться.

СПУТНИК ДЛЯ МЕСТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

— Расскажите, как настроить телевизор на цифровое вещание?

— Как правило, в современных телевизорах в режиме ручной настройки есть раздел DTV, то есть цифровое телевидение. Не путать с TV, которое является аналоговым вещанием. При помощи кнопок на пульте дистанционного оборудования переходим на DTV и запускаем настройку телеканалов. Все очень просто. Кстати, подробные инструкции сейчас прилагаются к любому абонентскому оборудованию, даже к китайским приставкам.  

Возвращаясь к предыдущему вопросу, скажу следующее — как правило, в крупных населенных пунктах достаточно комнатной антенны. Если же удаленность вашего дома достаточно велика, вплоть до 50—60 километров от передатчика, то лучше уличный вариант, с ярко выраженной диаграммой направленности. Такую антенну можно установить на балконе или на крыше и ориентировать по направлению к передающему центру. Высота в ряде случаев имеет значение, так как местность у нас неровная, в гористых районах лучше размещать антенну повыше.  

— Местным телекомпаниям найдется место в цифровом формате?

— Вместе с переводом первого мультиплекса на стандарт DVBT-2 планируется организация врезок регионального контента. Цифре сейчас его не хватает, и возможно, поэтому многие амурчане не спешат отказываться от аналогового телевидения. Мы, со своей стороны, готовы к этому уже несколько лет, у нас построен центр по формированию местных мультиплексов. К большому сожалению, в нашей стране часто падают спутники. «Экспресс АМ-4», который упал в 2011 году, как раз предназначался для распространения регионального мультиплекса по территории Приамурья. Потом мы три года ждали запуска «Экспресс АМ-4Р», но он тоже упал. Надежда не умирает, ведь в прошлом году выведен на орбиту «Экспресс АМ-5». Ждем, что на нем выделят емкость для нас и в этом году по области начнется вещание мультиплекса с местным контентом.

НЕ ВЕРЬ ВХОДЯЩЕМУ

По словам Романа Луковенко, Амурский ОРТПЦ, будучи филиалом РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть), не занимается коммерческой деятельностью в плане продаж цифровых приставок. Вместе с тем на территории области были зафиксированы случаи, когда, прикрываясь именем этого центра, неизвестные люди занимались откровенным мошенничеством. Стучались в дверь, пугали скорым отключением аналогового телевидения и тут же предлагали телеприставку по цене, в три-четыре и даже в пять раз превышающей ее реальную магазинную стоимость.

Мультиплекс-1: 1-й канал, «Россия-1», «Россия-2», «Россия-К», «Россия-24», НТВ, 5-й канал (Санкт-Петербург), «Карусель», ТВЦ,  ОТР.

Мультиплекс-2: «Домашний», «МИР», «Муз-ТВ», «Рен-ТВ», СТС, «Спорт-плюс», ТНТ, «Звезда», «ТВ-3», «Спас»,

Требования к абонентскому оборудованию:

— Стандарт — DVB-T2

— Компрессия — mpeg-4

— Режим — MPLP (MULTIPLE PLP)