Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Как рассказал директор по развитию компании «Буреягэсстрой» Анатолий Стремцов, на этом отрезке уже не будет особых объектов, как, например, между Уралова и Мухина, где установили спортивные площадки.

— Проектировщики во время подготовки проекта смотрели: где больше поток людей, там они и запланировали основные сооружения, — это наша «Золотая миля». Здесь такого потока людей уже нет, — объяснил Анатолий Стремцов.

Строители заасфальтировали дорогу, выложили плиткой тротуар, установили гранитные и чугунные леерные ограждения. И так же, как и на всей набережной, предусмотрели спуски к воде и смотровые площадки. 

При этом внешний вид участка портил гаражный массив, расположенный в этом районе. Администрация города решила провести дополнительные работы — теперь гаражный забор полностью оштукатурен и выкрашен.

— Эту работу у нас выполняли отделочники из Северной Кореи. Они сделали это ограждение очень хорошо, у многих квартиры не такие красивые, — оценил работу директор по развитию «Буреягэсстрой». 

После открытия еще одной части набережной Амура работы будут продолжены между Артиллерийской и Больничной и далее до улицы Пограничной. Если не помешает погода, в этом году строители планируют сдать один из центральных участков — от переулка Святители Иннокентия до Пионерской. Там уже идут отделочные работы: укладывается плитка, готовы леерные ограждения. Открыть ее для горожан надеются к началу фестиваля театра и кино «Амурская осень». На остальной части «Золотой мили» набережная пока выполнена в бетоне, облицовывать ее гранитом в этом году не будут.