Фото: Архив АПФото: Архив АП

Опрос стартовал 1 мая и завершился в конце месяца. Как рассказала АП глава Углегорска и председатель комиссии по проведению опроса Марина Зенина, всего в голосовании приняли участие 1 872 человека из 2 805 имевших на это право. По закону опрос считается состоявшимся, если в нем поучаствовали более 50 процентов жителей, в Углегорске проголосовали 66,74 %. В итоге за переименование высказались 1 578 углегорцев или 84,29 %, против — 286 человек (15,28 %). 

— Так как, по закону, «за» должны были проголосовать более 50 % участников, то предложение по переименованию Углегорска в Циолковский поддержано, — отметила Марина Васильевна. — Заседание комиссии было открытым, итоги подсчитывали публично, кроме членов комиссии присутствовали около 60 человек.   

Теперь в течение трех рабочих дней документы: протокол, списки людей, которые проходили опрос, сами опросные листы — должны быть переданы в амурское Заксобрание. Областной парламент результаты голосования обсудит на своем заседании. Если решение углегорцев поддержат амурские народные избранники, документы передадут в правительство России — по федеральному закону «О наименованиях географических объектов» переименование населенных пунктов входит в полномочия правительства РФ.