Фото: sdelanounas.ruФото: sdelanounas.ru

Сегодня министр экономического развития области Василий Орлов встретился с гендиректором «Газпром трансгаз Томск» Анатолием Титовым. Эта компания является заказчиком строительства газопровода «Сила Сибири», а после ввода будет отвечать за его эксплуатацию. Сейчас продолжается проектировка объекта, специалисты определяют трассировку трубопровода, по которому газ из Чаяндинского нефтегазового месторождения, расположенного в Якутии, будет поступать на Дальний Восток и в Китай. Ответвление на КНР, скорее всего, появится в районе Верхнеблаговещенского.

Как сообщают «Ведомости», седьмого июля недалеко от Томска компания «Газпром трансгаз Томск» сварит между собой первые две трубы газопровода «Сила Сибири». Полномасштабное строительство газотранспортной системы начнется в следующем году. Достроить ее должны к концу 2018 года. А с 2019, согласно 30-летнему контракту, заключенному между «Газпромом» и китайской компанией CNPC, начнутся первые поставки сырья в КНР в объеме около 38 миллиардов кубометров (с возможным увеличением до 60 миллиардов кубов).

В Приамурье газовый концерн построит газоперерабатывающий и гелиевый заводы. Первоначально комплекс, производительностью около 55 миллиардов кубометров газа в год, планировалось возвести в Серышевском районе недалеко от Белогорска. Затем компания «СИБУР», являющаяся партнером «Газпрома» в этом проекте, предложила построить комплекс под Свободным. На этом варианте проектировщики остановились, так как он позволит снизить капиталовложения в проект на 22—24 миллиарда рублей. Такое месторасположение сократит трассу магистрального газопровода на 80—85 километров, а экспортного ответвления на Китай — на 30—50 километров. Крупный промышленный объект задействует около пяти—шести тысяч рабочих, около 1500 из них — инженерно-технические специалисты. Как сообщает пресс-служба амурского правительства, для сотрудников комплекса на территории Свободного построят микрорайон ориентировочно на 20 тысяч жителей.

По словам главы Свободненского района Юрия Романова, на этой неделе специалисты «Газпром-переработки» еще раз осмотрели будущую стройплощадку. В скором времени группа инженеров и изыскателей снова посетит Свободненский район.

— Сейчас первоочередная задача для заказчика проекта — решить вопрос с землей. Территория, которую выбрали под стройплощадку — это частные земли, сейчас на них идет сев сои. «Газпром-переработка» пригласит оценщиков, которые определят стоимость земель, затем начнутся переговоры по их выкупу. Следующий этап – строительство железнодорожной ветки от станции Усть-Пера возле Свободного. Ее протяженность около 10 километров, — рассказал Юрий Павлович. — Этот проект очень важен для развития нашего района. Он даст новые рабочие места, перспективы для молодежи. Кроме того, в новом районе, который будут строиться на территории свободненского микрорайона Северный, появятся детсады, школы, спортивные объекты.

Планируется, что в начале июля правительство области и компания «Газпром» заключат соглашение, в котором будут оговорены вопросы привлечения местных подрядчиков, отчисления налогов в бюджет региона, экологическая безопасность объекта, а также подготовка специалистов для газохимического комплекса в амурских колледжах и вузах.

Справка АП:

Амурский газоперерабатывающий комплекс (ГПК) будет включать в себя три основных производства: газоперерабатывающее, гелиевое и газохимическое. Продукцией ГПК станут товарный и сырьевой газ, пропан—бутановая смесь, полипропилен, гликоли, полиэтилен, товарный гелий. «Газпром» планирует построить в области крупнейший в мире газоперерабатывающий завод мощностью до 60 миллиардов кубометров в год. Партнер газового концерна «СИБУР» планирует создать здесь же газохимический комплекс, для получения мономеров и последующего производства полимеров. Первоначальные сроки строительства газоперерабатывающего и гелиевого заводов — 2015—2018 годы, газохимическое производство планируют построить в период с 2021 по 2029 годы. В январе прошлого года инвестиции в ГПК оценивались в 620 миллиардов.