Фото: Архив АПФото: Архив АП

Присутствующие на совещании рассказали, как исполняется майское поручение президента России, которое он дал полномочному представителю в ДФО Юрию Трутневу, министру финансов России Антону Силуанову, министру транспорта РФ Максиму Соколову, министру энергетики РФ Александру Новаку. Стороны должны были определить источники и механизмы финансирования строительства в Амурской области железнодорожной ветки Шимановская — Гарь, высоковольтной линии 220 кВ Февральск — Рудная и подстанции Рудная. Эти объекты должны стать инфраструктурной основой развития на территории Приамурья глобального проекта горно-металлургического кластера. 

Олег Кожемяко в своем выступлении подчеркнул, что создание кластера очень важно для области. По его словам, совокупный экономический эффект от уже работающего Олекминского ГОКа, готовящегося к вводу в эксплуатацию Кимкано-Сутарского ГОКа, а также от реализации проекта по строительству Гаринского ГОКа и Дальневосточного металлургического комбината по производству восстановленного железа совместно с аналогичными проектами в соседних регионах поможет обеспечить 26 тысяч человек  рабочими местами. Налоговые поступления в бюджет к 2020 году увеличатся до 14 миллиардов рублей. 

На совещание обсудили проект строительства железнодорожной ветки. Энергетическая составляющая документа будет рассмотрена в Минэнерго России. Глава области подчеркнул, что работа с федеральными органами власти по выполнению поручения президента России будет продолжена.