Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Вместе с тем, выдавшаяся дождливой прошлая неделя вынудила аграриев по всему Приамурью приостановить сев сои. В итоге, несмотря на очень раннее начало соевой посевной (в первых числах мая), пока бобовой культурой засеяно чуть больше 80 процентов от запланированных площадей — это 538,5 тысячи гектаров. Если погода будет благоприятной, то через неделю  хозяйства будут близки к финишу посевной.

Сейчас сев продолжается в большинстве районов области, за прошлый день аграрии обработали 16 тысяч гектаров. В среднем, по информации минсельхоза области, в сутки успевают засеять 28-30 тысяч гектаров. 

— Работы по севу сои продолжаются весь световой день. А обработка почвы под посев бобовой культуры идет круглосуточно, — рассказали в управлении растениеводства и земледелия регионального министерства сельского хозяйства. —  Кроме того, хозяйства уже начали вносить гербициды — под сою они внесены на площади в 201,6 тысячи гектаров.

Сев ранних зерновых и кукурузы в области уже практически завершен. Ранние зерновые заняли площадь в 153,3 тысячи гектаров — это 98,6 процента от запланированной. Под кукурузу отвели 16,4 тысячи гектаров — это 74,3 процента от плана. Досеять эту культуру аграриям не дала дождливая погода. По окончании соевой посевной  хозяйства начнут сеять гречиху. В общей сложности этой культурой займут около 10 тысяч гектаров земли в Архаринском, Ромненском, Серышевском, Свободненском, Октябрьском и Мазановском районах. Завершить сев гречихи планируется до первого июля.