1952 год: Гюго в советском переводе

Редакционный совет Гослтиздата утвердил план выпуска собрания сочинений Виктора Гюго. Все издание, состоящее из 15 томов, намечено завершить в 1955 году. Собрание сочинений Гюго предпринимается в советские годы впервые. Публицистика, большая часть стихотворений и некоторые драмы будут даны в новых переводах. Для романов используются лучшие переводы, созданные в советское время.

1998 год: подростки подорвались на мине

В карьере под Томичами Белогорского района воинской частью уничтожались боеприпасы. Трое подростков нашли неразорвавшуюся мину и попытались ее разобрать. Так как мина была не учебной, вскоре раздался взрыв. В Больнице один паренек скончался, еще двое находятся в реанимации.

2005 год: письмо к президенту довело до МГИМО

Одиннадцатиклассник из поселка Дипкун Тындинского района будет учиться в МГИМО. Иван Клеваков стал победителем конкурса на лучшее сочинение, организованного этим вузом и российской ассоциацией содействия ООН. Как нам сообщили в отделе образования Тындинского района, заявление на конкурс юноша подал самостоятельно, без рекомендации школы. Учащиеся из десяти городов России сочиняли письмо президенту и высказывали свое мнение о том, как благоустроить страну. Ребята демонстрировали знание Декларации тысячелетия, принятой на саммите ООН. В тройке победителей оказались москвичка, житель Самары и амурчанин.

2007 год: стая собак загрызла мальчика 

Нападение стаи собак на семилетнего мальчика стало одной из причин трагедии, произошедшей в Белогорске. Истерзанное тело ребенка нашла на пустыре на окраине города случайная прохожая. Как удалось выяснить оперативникам, за день до гибели малыш один, без присмотра родителей, ушел гулять на пустырь и больше не вернулся домой. Рядом с телом мальчика приехавшие следователи обнаружили разорванную и окровавленную детскую одежду, рассказали в прокуратуре Амурской области. Однако судмедэкспертиза установила, что смерть ребенка наступила от общего переохлаждения. Хотя на теле мальчика обнаружили множество ушибов, рваных ран от укусов животных, кровоподтеки от зубов и когтей, нападение собачьей стаи не стало главной причиной трагедии, уверены специалисты.