Фото: blag.mk.ruФото: blag.mk.ru

Поводом для прокурорской проверки послужили многочисленные обращения граждан, проживающих в доме № 1 в переулке Листопадном  села Чигири. В ходе проверки установлено, что на объекте недвижимости не работает вентиляция, на кровле отсутствует влаговетроизоляция.

Строительство квартир жилого дома осуществлялось на основании договоров участия в долевом строительстве. Согласно закону «Об участии в долевом строительстве…», гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в его состав, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Установлено, что администрация Благовещенского района застройщику — ООО «НЭП» 24 декабря 2010 года выдала разрешение на ввод первой очереди в составе трех секций из 27 квартир со встроенными нежилыми помещениями. 18 мая 2011 года выдано разрешение на ввод второй очереди в составе 10 квартир жилого дома, сообщает пресс-служба амурской прокуратуры.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района направил в Благовещенский городской суд исковое заявление с требованием обязать «НЭП» безвозмездно устранить недостатки на объекте долевого строительства. Застройщик должен выполнить приточную вентиляцию, заменить листы ГКЛ и применить изолирующий материал (влаговетроизоляцию) на кровле. 3 июня 2014 года Благовещенский городской суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.