Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

По словам амурского губернатора Олега Кожемяко, режим чрезвычайной ситуации в  регионе будет снят после того, как все пострадавшие амурчане получат новые дома. Сдать новое жилье должны до 1 сентября. Сейчас, как отметил глава области, все работы идут в срок. Всего должно быть построено 182 дома, 20 из них уже возвели, еще 105 — в высокой степени готовности. Однако, по словам Олега Николаевича, есть проблема с выплатой компенсаций для пострадавших граждан из федерального бюджета. Задержка составляет уже около полугода. Министр Владимир Пучков дал задание в течение трех дней разобраться в ситуации и дать ответ, на каком этапе и по какой причине происходят заминки с выплатами. 

Также собравшиеся обсудили гидрологическую обстановку в Амурской области. По данным руководителя федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александра Фролова, сейчас уровень воды в Зее и Амуре на 1,5 метра ниже среднегодового уровня и на 2 метра ниже прошлогоднего уровня. В целом первая волна паводка прошла в нормальном режиме. Но еще предстоит затяжной период дождей, который традиционно в регионе проходит в конце июля — начале августа, и, учитывая, что с прошлого года в почве осталось много воды, специалисты прогнозируют небольшой кратковременный подъем многих рек.

Вместе с тем Бурейская и Зейская ГЭС готовы к приему лишней воды. И, как отмечают все службы, со второй волной паводка удастся справиться без проблем. Серьезных последствий, как в прошлом году, не ожидается. В регионе идет работа по организации гидрологических наблюдательных постов. Кроме того, спасатели развивают систему космического мониторинга за гидрологической обстановкой. 

В настоящее время члены комплексной экспедиции: специалисты МЧС, метеорологи, гидрологи, ученые-исследователи, строители, представители проектных организаций — на катере из города Зеи отправились вниз по течению реки. Первая остановка — в селе Овсянка, где Владимир Пучков встретится с жителями и осмотрит пункт временного размещения.