Фото: архив АПФото: архив АП

— Предварительно установлено, что 35-летняя амурчанка, управляя автомобилем Nissan Tiida, не пропустила грузовик, который двигался по главной дороге, — рассказала инспектор по особым поручениям отделения пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Амурской области Мария Забыкина. — В итоге сама виновница аварии и три пассажирки погибли на месте, еще одну женщину с травмами увезли в больницу. Водитель грузовика в ДТП не пострадал.

496

ДТП произошло в Амурской области за пять месяцев этого года

53

человека погибли в этих ДТП, 624 человека  получили ранения

Сейчас расследованием этого ДТП занимаются следователи. Специалисты проведут все необходимые экспертизы: находилась ли водитель в состоянии алкогольного опьянения, был ли исправен автомобиль, с какой скоростью двигались машины, после чего назовут действительные причины смертельного дорожно-транспортного происшествия.

Еще две аварии со смертельным исходом были зарегистрированы в выходные в Белогорске. Здесь в ночь на 7 июня нетрезвый водитель на скорости слетел с дороги и протаранил электроопору. От удара машина перевернулась. В итоге 27-летний пассажир погиб на месте, 24-летнего парня с тяжелыми травмами увезли в больницу (сейчас за его жизнь борются медики), также в больницу, правда,  с более легкими  ранениями, попали пассажирка иномарки, 20-летняя девушка, и сам виновник аварии.

В эту же ночь неизвестный водитель сбил 20-летнюю девушку, которая шла по проезжей части. Автомобилист скрылся с места происшествия, несчастная умерла до приезда скорой помощи. Сейчас сотрудники полиции разыскивают водителя автомобиля Toyota Cresta, который сбил девушку и не оказал ей помощь.

На дорогах дети

В свою очередь полицейские областного центра напоминают, что в Благовещенске и Благовещенском районе проходит традиционная операция  «Внимание, дети!» и просят водителей быть особенно осторожными и внимательными на дорогах во время летних каникул.

— Трудно предсказать поведение маленьких пешеходов, и во многих случаях только бдительность человека за рулем может предотвратить беду. Тем более что «детских» ДТП с начала года было не так уж мало, — рассказал заместитель начальника ОГИБДД Благовещенска Дмитрий Лапа. — С начала этого года на территории Благовещенска и Благовещенского района произошло 30 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 31 ребенок получил травмы различной степени тяжести. 

Последнее такое ДТП с участием несовершеннолетнего случилось в областном центре в конце мая. Четырехлетняя малышка вместе с мамой переходила дорогу в районе дома по улице Кольцевой, 31. «Мама поленилась пройти несколько метров до светофора, а в итоге девочку увезли в больницу с тяжелыми травмами», — посетовали сотрудники Госавтоинспекции.