2 место — Екатерина Карелина, ученица 10 класса школы №17, Благовещнск.

«Что он в руке сжимает? Это ж склянка. Он, значит, отравился, ах злодей! Всё выпил сам, а мне и не оставил, но верно яд есть на губах его, тогда его я губы поцелую и в этом подкрепленье смерть найду.....Какие тёплые... чьи-то голоса, пора кончать...а вот кинжал по счастью, сидит в чехле...»

 Ох, какой же трогательный момент сейчас передо мной… Прекрасная игра актеров, поучительный сюжет,  захватывающийспектакль. Я нахожусь в полном восторге от него. Вы думаете, я сейчас говорю о повести Шекспира «Ромео и Джульетта»?! Нет! Я говорю о спектакле «Фу бродяга!» театральной студии «Театр+», в которой занимаются мои подруги Алина Гусейнова и Виктория Иванова.

Творческая студия "Театр+" г. Благовещенска — это студия, в которой детей обучают театральному искусству. Для юных служителей сцены проводятся такие занятия, как актерское мастерство, сценическая речь, движение (пластическое мастерство), ритмика, есть и такое направление как хип-хоп. Преподают все эти дисциплины актрисы Амурского областного театра драмы О.И.Зорина и Е.Ю.Грачева, а также артистка шоу-балета «Максимум» Анастасия Мартынова. Руководитель студии — режиссер Амурской областной филармонии Светлана Владимира Шеломихина. Набор детей проходит в конце августа и в начале сентября.

 В театральную студию мои подруги пришли 8 лет назад. В этом году Алина заканчивает обучение, а Вика выпустилась еще в прошлом году. В 2012 году в составе театральной труппыони побывали в Санкт-Петербурге на конкурсе  «БАЛтийскоесоЗВЕЗДие», где выступали с замечательным спектаклем «Фу Бродяга» и стали лауреатами 2-й степени. В этом спектакле Алина исполняла роль собачки Люси, а Вика– роль мамы.

– «Мне очень нравится спектакль « Фу бродяга». В нем поднимается проблема человека и животных. Ведь многие люди не понимают того, чтоживотные это такие же существа, у которых есть свой мир, своя жизнь. Они тоже могут любить, дружить, быть верными своему хозяину. Этот спектакль заставляет задуматься над взаимоотношениями между людьми и животными. Моя героиня не любит грязь, она зациклена на уборке и порядке, любая соринка приводит ее в гнев и поэтому она не любит животных. Но на протяжении спектакля она перестает быть такой помешанной на чистоте и меняет свое отношение к домашним  животным. На самом деле работа в «Фу Бродяга» натолкнула меня на мысль, а как я веду себя с животными?! Спектакль действительно очень интересный, всем советую его посмотреть. Ребята так вкладывались в работу, вживались в свои роли и порою казалось, что перед тобою зверек, а не человек! — говорит Виктория.

Также наши начинающие актеры ставили спектакль «О чем шепчут травы». Это спектакль о войне, рассказ о молодых людях, детях, которые были партизанами. Попав в плен к фашистам, несмотря на жестоки пытки, они не выдали никакой информации. Помимо страшных сцен пыток, убийств, на сцене есть любовь (а как же без нее?!), дружба, предательство и огромный героизм. В этом спектакле Алине досталась роль Любови Шевцовой, а Вике — Ульяны Громовой. Алина так рассказывает о своей ролии о спектакле:

–  Этот спектакль я очень люблю, причём всей душой и сердцем. Всегда старюсь привлечь к нему как можно больше людей, потому что такое знать нужно! Нужно знать многое о войне, ведь это часть нашей истории.Моя роль – это герой Любовь Шевцова. Именно Герой, потому что она не выложила никакой информации, была очень мужественной в борьбе с фашизмом. Эта девушка, безусловно, герой и я очень горжусь, что играла её.»

А вот что говорит Виктория:

–  «Моя героиня — это Ульяна Громова, участница Молодой гвардии, сильная и мудрая девочка. Мне она очень нравится как героиня, потому что в ней были такие качества, которых нет в наше время у современных девушек.

- Каково ваше отношение к «Театру +», к годам, проведенным в составе этой театральной студии?

Вика: — В творческой студии "Театр +"я занималась 8 лет. Нодаже после выпуска я уже целый год продолжаю выступать на сцене филармонии. За эти годы я очень привыкла к ребятам,все они стали для меня одной большой семьей. Порой даже думаю,а как я дальше без театра и без всех, кто там занимается…

Алина: – Я очень люблю и смотреть театральные постановки, и играть в них. Конечно, больше люблю играть, но просматривая постановки, я испытываю неимоверное удовольствие. Это очень ценно посмотреть на то, как держатся на сцене профессионалы своего дела. Могу сказать с уверенностью, я очень люблю театр, и я очень люблю «Театр +». Считаю, что детям следовало бы этим заниматься, даже если они не хотят дальше быть актёрами, ведь театр очень расширяет кругозор, развивает нас.Это уникальная возможность познать себя, свои возможности, открыть для себя много нового. Театральная студия, в которой я занималась, — эх, наворачиваются слёзы, — это одно из самых прекрасных мест, где я когда-либо была. Приходишь туда и ты дома: это твоя семья, которая любит тебя, где проводишь очень много времени и где тебя понимают с полуслова. А эти замечательные педагоги, которые нас учат! Они вкладывают в нас себя, они видят в нас потенциал, которого не видим мы сами, спасибо им за это огромное.

Ну вот и все! Я очень надеюсь, что знакомство с творческим коллективом,  спектаклями и двумя юными дарованиями привлечет ваше внимание и породит любовь к «Театру +» и театру вообще.

И отвечу на главный вопрос: «Театр+», а плюс что?! – плюс уверенность в себе, плюс развитие таланта и плюс позитив!!! Приходите на выступления актеров этой студии и убедитесь в этом сами.