• Фото: пресс-служба Благовещенской городской Думы
  • Фото: пресс-служба Благовещенской городской Думы

— Мы все видели,  факельное шествие, которое прошло по всей стране в преддверии Олимпиады в Сочи, вызвало очень большой резонанс и душевный подъем, каждый чувствовал себя причастным к Олимпиаде, — сказал глава муниципалитета Владимир Кобелев, оценивший готовность главного символа соревнований. — В этом году в этой чаше будет зажжен огонь  XVII областной спартакиады. Думаю, что это станет доброй традицией. 

Чаша выполнена из 6 миллиметровой судостали, имеет трехметровую высоту и весит 300 килограммов. Планируется, что она простоит на стадионе до закрытия спартакиады. Испытание огнем, кстати, чаша уже прошла. На заводе ее проверяли несколько раз, сообщает пресс-служба Благовещенской городской Думы. 

— Чаша, где горит огонь, съемная. В случае ее перегрева, нагрева, деформирования ее можно снять и поменять на новую. Сама конструкция разборная, — подчеркнул городской депутат, член совета директоров судостроительного завода Степан Попов. 

Завтра, 11 июня, чашу установят на стадионе «Спартак», где в этом году пройдет церемония открытия и закрытия соревнований.