• 1957. Проводы китайской делегации
  • 1950. Машина для очистки зерна пшеницы, овса и сои

1957 год: китайская делегация подарила Ленина и Маркса

Пришел праздник молодости, дружбы и мира — первый городской фестиваль молодежи. Второй день фестиваля совпал с проводами на родину народной делегации соседней с нами провинции Хэйлунцзян. Три недели находились в нашей области гости из великого Китая. Рабочие, колхозники, интеллигенция, учащаяся молодежь, школьники принимали их как братьев. Не обошлось и без подарков. Руководитель китайской делегации тов. Цян Cяо-чу вручил областному комитету КПСС и исполкому областного Совета депутатов трудящихся Красное знамя, портреты Маркса и Ленина, картины и альбомы с видами Харбина.

1960 год: на хлебозавод завезли гильотину

На Благовещенском механическом заводе треста «Росхлебмаш» недавно вместо примитивных самодельных ножниц для раскроя листовой стали установили гильотинные. Они очень понравились рабочим: подняли производительность труда, улучшилось качество продукции.

500

тысяч штук икринок и 50 тысяч личинок амурской щуки отправили в США дальневосточные ихтиологи 

1970 год: в США уплыли личинки амурской щуки

Рыболовный пункт дальневосточной производственно-акклиматизационной станции «Амуррыбвода» организован в цехе обработки рыбы колхоза «Амурец». Молодые ихтиологи проводят здесь работу по сбору, инкубации и поставке на экспорт икры и личинок амурской щуки. Первая партия икры недавно отправлена в США. Всего американским ученым будет отправлено 500 тысяч штук икринок и 50 тысяч личинок. Взамен икры амурской щуки ихтиологи получат личинок полосатого окуня и искру стальноголового лосося.  

1992 год: как амурчане выдоили цистерну со спиртом

Ох уж эти железнодорожные цистерны с хмельным, которые задерживаются то на одной, то на другой станции, да еще оставляются беспризорными! Как мухи на сладкое, слетаются отовсюду к этим емкостям жаждущие. 

Такое произошло на станции Шимановская, где была отцеплена цистерна со спиртом. Пока она дожидалась отправки в дальнейший путь, любители выпить на дармовщинку просверлили в ней отверстие, а уворовав огненной воды, заткнули чопиком. Когда цистерну подогнали, чтобы включить ее в отправляемый состав, многие знали ее «в лицо», как старую знакомую, пытались снова приблизиться к секретной дырочке. Милиции для устрашения даже пришлось применять оружие. А тот чопик, да еще пьяный гражданин, добровольно его сопровождающий на переходной площадке соседнего вагона, были обнаружены на железнодорожном узле в Белогорске.