Несмотря на блокаду, предприятие планирует добыть в этом году 325 кг золота.Несмотря на блокаду, предприятие планирует добыть в этом году 325 кг золота.

— Проблема отсутствия транспортного сообщения с райцентром стала для нас не запланированной и внесла достаточно серьезные коррективы в выполнение производственного плана, — рассказывает заместитель генерального директора ООО «Прииск «Дамбуки» Андрей Руденко. —  Мы не можем нормально доставить в Береговой вахтовых работников, завезти запчасти, топливо, запасы которого практически закончились. Полноценного транспортного сообщения с районным центром до сих пор не существует, и у нас нет ясности — когда оно наконец появится.

На прииске до сих пор остается проблема с несвоевременной выплатой заработной платы. «Взят кредит, вся задолженность перед коллективом будет погашена к началу июля», — заверили  в управлении предприятия.

Из-за транспортной ситуации в конце мая в поселке введен режим ЧС, поэтому предприятие привлекают на работы по восстановлению дорожного полотна.

300

человек работает сегодня в ООО «Прииск «Дамбуки», большинство из них — жители поселка Береговой

— Мы никогда не отказываем в просьбах администрации Зейского района, сельского поселения, работаем с ними совместно, но это не может продолжаться бесконечно. Такая ситуация наносит прииску ощутимый ущерб: мы отрываем свои деньги, снимаем с участков людей, тяжелую технику, используем ГСМ, — констатирует Андрей Руденко. — Но ведь проблема с дорогой была прогнозируемая, и власти должны были планово подготовить трассу еще весной. Предприятие выделяет бульдозерную технику для работ на участке Береговой — Гилюй. И если совместными усилиями мы поддерживаем его в нормальном для промышленной эксплуатации состоянии, то несколько участков дороги Гилюй — Зея просто  непроходимы.  Работы идут, но принимаемые усилия недостаточны.

Сегодня прииск рассматривает вариант доставки груза и людей речным путем — на барже по Зейскому водохранилищу. «Свои производственные задачи мы, конечно, сможем выполнить, но проблемы поселка это не решит. Конечно, мы можем и будем помогать с завозом в Береговой продуктов, перевозкой людей, но это не выход. Надо восстановить дорогу и нормальное автомобильное сообщение!» — отмечают в руководстве предприятия.

Золотодобытчики заявляют, что готовы к конструктивному диалогу с властью, чтобы договориться о дальнейших действиях. Однако пока чиновники не спешат приглашать производственников за стол переговоров.

Прииск не теряет оптимизма

Несмотря на транспортную ситуацию, прииск «Дамбуки» в новом сезоне настроен оптимистично. План на этот год — 325 килограммов драгоценного металла, в прошлом было 220. Добычу золота в этом году ведут две драги, работает несколько участков раздельной добычи. В мае предприятие получило уже 30 килограммов желтого металла. «Мы обновили парк бульдозерной техники, закупили новые промприборы, будем создавать подразделение по геологоразведке. Главная задача — выполнение производственного плана и обязательств перед коллективом. Будем добывать больше золота — будет жить поселок. А мы будем помогать», — подчеркнул Андрей Руденко.