Жара без прибыли

— В основном попариться к нам идут зимой, — рассказали нам в одной из популярных бань Благовещенска (многие из предпринимателей просили не указывать их имени и названия заведения). — Это и понятно, летом жарко, поэтому на прибыль нам рассчитывать не приходится. Хотя поток клиентов увеличивается во время отключений горячей воды, но все равно сейчас посетителей не так много.

40

бань и саун действует в Благовещенске

— А мы уже давно не надеемся ни на погоду, ни на отключения горячего водоснабжения. Сейчас вообще трудно предсказать, пойдет клиент или нет, — уточняет нам руководитель другого парного заведения. — Все зависит от финансовой состоятельности людей, многие водонагреватели себе поставили, чего в сауну идти, это раньше баня была культом. Сюда приходили не просто помыться, но и встретиться с друзьями, поговорить о жизни. К походу в баню готовились заранее и проводили здесь не менее двух-трех часов. Сейчас все изменилось.

250

рублей стоит в среднем посещение бани

Многие предприниматели соглашаются: прогнозировать, будет ли наплыв посетителей, причем в любое время года, действительно трудно. Поток желающих попариться непостоянный. Возможно, еще и потому, что в банях, у которых нет своих котельных, также отключают горячую воду. Как, пример, комплекс «Шанхай» в микрорайоне. В дни отключений горячей воды заведение как баня не работает, только сауна, которая большое количество людей принять не может. Использовать водонагреватели владельцы заведений в таких случаях отказываются — слишком затратно и хлопотно. Поэтому на 2—3 недели баню закрывают, что для бизнеса невыгодно. Но иного выхода, по словам руководителей, они не видят. Сегодня больших денег на банном бизнесе не заработаешь, заверили корреспондента АП многие собеседники, поэтому для некоторых это дело не является основным. Один из бизнесменов признался нам, что доход ему приносит поставка медикаментов и лекарств на рынок Благовещенска.

600

рублей/час — минимальная стоимость часа в сауне (4—6 человек) 

— Мы сауну вообще для себя открывали. Потом решили, почему бы не сделать ее для всех, она у нас хорошая, чистая, приходите и вы, — приглашает предприниматель. — Сауна для нас — деньги на мелкие расходы.

Конкурируют услугами

Между тем с каждым годом конкуренция среди банных заведений в Благовещенске растет. Для того чтобы посетитель пришел именно в твое заведение, надо постараться. Приходится либо услугами привлекать, либо ценой. Ни о какой чистой и честной борьбе речи не идет, признается один из бизнесменов. 

1250

рублей — стоимость посещения автобани (до 6 человек)

— Конкуренция существует, очень большая, честных предпринимателей мало. По-моему мнению, банный  бизнес в Благовещенске не сформировался, именно как бизнес, как единая отрасль, — рассказывает владелец сауны Сергей Владимирович (имя изменено). — В  городе нет объединения таких бизнесменов, а ведь, собравшись вместе, поговорив о проблемах, вести бизнес многим было бы проще.

Банный бизнес в чистом виде — дело рискованное. На голову выше конкурентов оказываются те бани и сауны, которые могут предложить клиенту сразу комплекс услуг.

250

рублей и более — оздоровительный массаж

— Не скрою, конкуренты есть, они не дремлют. За последние несколько лет в центре города открылось много достаточно хороших комплексов с бассейнами. Конечно, это немного сдвинуло поток наших посетителей, но их меньше не стало. В основном мы работаем с нашими постоянными клиентами, — рассказывает заместитель директора по развитию гостиничного комплекса «Золотой дракон» Екатерина Костина. — Мы предлагаем пакет услуг, а не только, к примеру, сауну. К нам приезжают не просто в баню, наши посетители выбирают все: и баню, и ресторан, и гостиницу, и даже прогулки на свежем воздухе. Сейчас этого хотят клиенты, поэтому все силы бросаем на пакетное оказание услуг. Приходится постоянно развиваться, придумывать что-то новое. Берем не только новинками, но и качеством, тем более что санитарные требования сейчас достаточно жесткие, но выполнимые, — тут же поправляет себя она. — Сотрудники Роспотребнадзора проверяют нас регулярно, пока нарушений не обнаружили.

120

человек — столько посетителей в месяц посещают одну баню

Место под солнцем ищут себе и другие владельцы банных заведений. Кто-то старается удивить клиентов новой парной — турецкой, финской или русской, кто-то новым бассейном, и не одним, кто-то  массажем, чисткой тела или лица. Некоторые заведения привлекают скидками. К примеру, вместо 300 рублей для обычных посетителей с пенсионеров берут 250. А есть заведения, в которых скидка действует по гендерному признаку — женщины парятся за 200 рублей, мужчины за 250. Привлекать к себе клиентов в ближайшее время банные короли могут и другим способом — гастрономическим. При саунах и банях можно будет открывать магазины, кафе и даже рестораны. Такие нововведения предусмотрены новыми санитарными требованиями, предъявляемыми к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы общественных бань и саун. Так что мыться станет проще, мыться станет веселее, по крайней мере голодными из бани вы точно не уйдете. И хотя амурские бизнесмены уверяют, что банный бизнес дело невыгодное, с каждым годом парных заведений в Благовещенске становится все больше. Видимо, легкий пар все же может приносить деньги — легкие или не очень.    

Новые правила для бань и саун:

— запрещено открывать бани и сауны в многоквартирных домах, включая подвальные и цокольные помещения, теперь они должны находиться только в отдельно стоящих зданиях;

— в раздевалке температура воздуха должна быть не ниже 25—28 градусов, в мыльной — не ниже 25;

— уборка банных отделений производится в течение всего дня, раз в неделю — генеральная с дезинфекцией;

— для сбора белья должны быть установлены емкости с крышками;

— действует запрет на мягкую мебель (диваны, кресла); отделочные материалы, ванны, тазы должны быть выполнены из материалов, устойчивых к коррозии и обработке дезинфицирующими составами;

— одному посетителю выдают по два таза, причем подписанных, — для ног и для тела;

— работники бань и саун должны обследоваться раз в два года и иметь личные медицинские книжки со сведениями о перенесенных инфекционных заболеваниях, проходить профаттестацию:

— при банях можно открывать прачечные, бары, кафе, рестораны, магазины.