В этом году из федерального и областного бюджетов начинающий фермер может получить в качестве гранта поддержку до полутора миллионов рублей. До 10 миллионов предусмотрена  финансовая помощь на развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ. В числе основных критериев для отбора — рентабельность проекта, направление деятельности фермы, отдаленность от областного центра, обеспеченность гарантированного сбыта произведенной сельхозпродукции,  поголовье сельскохозяйственных животных, наличие у главы хозяйства опыта работы в животноводстве. 

В настоящее время в амурский минсельхоз поступило всего три заявки от соискателей из Завитинского и Благовещенского районов, которые рассчитывают получить гранты как начинающие фермеры.  Как рассказали АП в управлении экономических программ, анализа и малых форм хозяйствования министерства,большинство заявителей приносят документы в конкурсную комиссию в последние дни приема. Подобная форма господдержки  в регионе реализуется третий год. В прошлом году на конкурс от амурчан  поступило порядка 40 заявок. Общий объем  выделенных средств составил порядка 52 миллионов рублей.  

Ознакомиться с формой заявки на участие в конкурсе, критериями отбора и перечнем документов можно на сайте амурского минсельхоза. Первый этап конкурса будет проходить с 1 по 15 июля. Второй — с 16 по 31 июля. Документы принимаются по адресу: Благовещенск, ул. Шевченко, 24. Телефоны для справок: 8 (4162) 51-34-26,  33-14-81.