3 место — Нина Довнарович, 10А класс, гимназии №8, Райчихинск 

В городе Райчихинске существуют организации, занимающиеся творческим развитием детей.  Самый известный детский коллектив города  существует на базе Дома детского творчества – это образцовый Народный ансамбль «Карамельки». Им руководит творческий человек, любящий своё дело всей душой  -  Черепанова Татьяна Анатольевна,  педагог дополнительного образования высшей категории.

 Чтобы лучше познакомиться  с ансамблем "Карамельки" и его деятельностью, а так же узнать жизнь этого коллектива изнутри, я взяла интервью у одной из участниц. Это Винник Алина, ученица десятого класса, участник четвёртой (старшей) возрастной группы "Карамелек"- «Купава».

- Как ты стала одной из "Карамелек"?

- В четыре года меня в ансамбль записала мама. Я прошла прослушивание, после которого мне сказали,  что у меня есть слух. Я спрашивала: «Почему именно это? Почему ни плавание, ни гимнастика, ни, например, карате?»  Мама сказала, что я с детства хорошо «пела песенки на непонятном языке».  Так я и оказалась в "Карамельках".

- В "Карамельках" постоянный или меняющийся состав?

- "Карамельки"-  это стабильный коллектив. Могут, конечно, уходить участники.  Но уходят единицы, один человек  за год может уйти, даже если он, например,  занимался долгое время, но не выдержал графика, и ему тяжело справляться с нагрузкой. Но в наших "Карамельках" состав постоянный.  Периодически набирают новых ребят, но их не ставят сразу в номера, а создают новую группу и  усиленно занимаются, как с новичками.

- Что из себя представляют занятия и репетиции?

- Обычно у нас всё проходит  так: один день  -  вокал, после вокала мы можем начать разучивать хореографию на сцене.  Заучивание песен происходит так: сразу садимся, распеваемся, учим новое и поём, а потом репетируем предыдущие номера, которые следует повторить.

- Заучивание вокала и хореографии происходит поочерёдно или одновременно?

- Поочерёдно. В основном, когда мы поём как эстрадный ансамбль, всегда вокал учиться первым.  Практически всё песни, которые мы исполняем, строятся на  многоголосье, а это самая сложная часть. Но есть песни, где сначала ставиться хореография, например,  как мы сейчас делаем песню "Troublemaker " и делали "Нано-техно". Мы сначала ставили хореографию, а потом уже учили вокал, потому что он был достаточно простой. В таких случаях начинаем с хореографии.

 - Сколько по времени может занять заучивание вокала вместе с хореографией?

- Однажды в "Океане" у нас было мало времени,  и надо было поставить номер. Мы собрались с силами и за три дня полностью сделали и хореографическую «разводку», и вокал. Но так как мы люди «подкованные», смогли за три дня качественно поставить целый номер. А вообще приготовление номера может занять от двух недель до месяца, с учётом того, что занятия проходят не каждый день.

- Выступления какого рода, как часто и где дают "Карамельки"?

- Нас часто приглашают на всевозможные конкурсы и различные мероприятия. Они делятся на типы или категории, например: народный, эстрадный. Мы участвуем как в областных мероприятиях,  так и в городских, и международных. Ездили на конкурсы в Новокузнецк, Владивосток, два раза были в "Океане", так как нас приглашали всем коллективом. Участвовали на Юбилейном открытом концерте "Океана". Это было очень важное событие для нас. Также дети ездили в Китай. Выступали на "Ярмарке искусств" (Россия — Китай) в г. Благовещенске.

- Каковы результаты?

- Часто возвращаемся с победами и наградами, так как у нас хороший ансамбль. Он всюду на хорошем счету, о нас знают, у нас отличная репутация, и нас везде приглашают.

- Бывают ли разногласия между участниками и организаторами,  какого они рода?

- Мы выступали на разных площадках, в общем — то проблемы возникают редко. Но бывает, когда участвуем в конкурсах, некоторые подозревают, что мы поём под фонограмму. Просто мы поём чисто и очень хорошо. Подобное произошло  в "Океане": когда участвовали в конкурсе,  нас обвинили в использовании фонограммы, и песню пришлось перепеть.  После этого все сомнения были развеяны.  Такие сомнения – показатель нашего профессионализма, и в этом  заслуга наших преподавателей. Разногласия возникают, но их удаётся вовремя разрешить. Да, бывают обиды, но это всё поправимо. На счёт площадок: нам предоставляют все условия, и в основном выбирать не приходиться.

- Как участники относятся к своим руководителям с профессиональной и личной точек зрения?

- В профессиональном плане разногласий почти не бывает. Что до дизайна и создания костюмов, то мы всегда решаем всё вместе.  Татьяна Анатольевна лучше знает, поэтому мы говорим лишь  о том, как сделать одежду удобней, чтобы нам было проще. Бывают разногласия на счёт времени занятий. Очень сложно совмещать занятия в ДДТ и школе. Ненормированный график. В основном, преподаватель всё решает. Ставит вокал и готовит ноты, предлагает свои идеи. Мы можем возразить, только, чтобы было удобно. Например, если тебе сложно петь первым голосом, можно попроситься во второй. Это всё учитывается. А в личных взаимоотношениях бывает недопонимание, как и у всех людей, в принципе. Но тоже не так часто. Мы все хорошо друг к другу относимся.

- Каковы отношения между участниками "Карамелек"?

- У нас очень хорошие отношения. Так же мы хорошо общаемся с младшими группами. Бывают, конечно, трения, но в бытовом, а не профессиональном смысле. Порой бывают ссоры, ведь все люди конфликтуют иногда. А так, в принципе, каждый друг друга поддерживает, и серьёзных тупиковых ситуаций не бывает.

- Что такое "Карамельки" для тебя лично?

- Это семья. Я уже так давно в "Карамельках",  посещаю ансамбль почти 12 лет. Мы очень дружны.  Когда  ездим на конкурсы, нас сплачивает дорога, жизнь под одной крышей, преодоление трудностей. Это как второй дом. Татьяна Анатольевна, как вторая мать, беспокоится, даёт советы. Поэтому,  для меня лично,  второй дом — это не школа, а ДДТ.  Здесь учат дружбе, учат строить взаимоотношения с окружающими людьми,  учат поддерживать  друг друга. Время, которое я провела в здесь – это моя школа жизни, где учат моральным ценностям. Поэтому лично для меня «Карамельки» — это семья.

- Алина, благодарю за откровенные и полные ответы на мои вопросы. Желаю тебе и твоему коллективу успешно выступить на Отчётном концерте. Надеюсь, что не только эти годы на сцене, но и дальнейшая твоя жизнь будет «в карамели».

P.S.: Попав на Отчётный концерт ДДТ, я смогла воочию оценить выступления «Карамелек». Красота и чистота их хорового вокала действительно захватывает. Но это тема моей следующей статьи…