Фото: Архив АПФото: Архив АП

Единый день голосования в этом году выпадает на 14 сентября. По закону, выборы должны быть объявлены с 15 по 25 июня. 19 июня депутаты на заседании утвердят день голосования, а затем в течение пяти дней решение будет опубликовано. Это даст старт двойной избирательной кампании в Благовещенске.  

В этом году горожане будут впервые после перерыва в несколько лет напрямую выбирать мэра областного центра. С 2010 года градоначальника на конкурсной основе назначали депутаты. Последним избранным мэром в 2009 году стал Александр Мигуля. После того, как будет официально дан старт избирательной кампании, партии начнут определяться с кандидатами на пост главы города. Пока о своем желании участвовать в выборах заявили исполняющий обязанности главы администрации Александр Козлов (он победил в предварительном голосовании партии «Единая Россия») и экс-лидер амурских коммунистов Татьяна Ракутина, ее собирается выдвигать партия КПРФ. 

Кроме того, в этом году заканчиваются полномочия действующего созыва гордумы. Следующий состав будут выбирать по новой схеме: 20 кресел займут депутаты, выбранные на округах, оставшиеся 10 — кандидаты из партийных списков. Как сообщили в пресс-службе гордумы, глава города Владимир Кобелев сегодня рассказала журналистам, что на выборы планируют идти около 60 % нынешних депутатов благовещенской думы. 

На следующей неделе должны принять решение в проведении выборов и в других муниципалитетах Приамурья. Всего готовятся около 40 кампаний. В том числе, помимо Благовещенска, новых глав будут выбирать в Бурейском, Сковородинском и Тамбовском районах. После официального назначения выборов кандидатам отводится 25 дней на то, чтобы прийти в избирательную комиссию и заявить о своем намерении участвовать в выборах. Подать документы кандидаты должны будут до 4 августа. 

Как сообщает амурский избирком, накануне в избирательной комиссии области обсудили план мероприятий по подготовке и проведению выборов. В этом году в законе о выборах появилось несколько важных изменений. Одно из них — возращение досрочного голосования. До этого раньше времени выразить свое мнение могли жители труднодоступных и отдаленных территорий. С этого года досрочно проголосовать смогут и избиратели, которые по уважительной причине в единый день выборов не смогут прийти на участки. Поставить галочку можно будет за 4 дня в избиркоме муниципального образования, или за три дня — в участковой комиссии. 

Кроме того, повысились требования к регистрации кандидатов. Теперь непарламентским партиям на депутатских выборах придется заручиться поддержкой избирателей. До этого все политические силы освобождались от сбора подписей. 

— Сейчас от сбора подписей на муниципальных выборах депутатов освобождаются представители только пяти политических партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», а также «Яблоко», — рассказала секретарь амурского избиркома Татьяна Ныркова. – Кандидатам в главы муниципалитетов, выдвинутым политическими партиями, собирать подписные листы не потребуются.