Фото: gazeta.a42.ruФото: gazeta.a42.ru

Всего экзамен сдавали 4 421 человек — выпускники этого года и прошлых лет. Трое смогли набрать 100 баллов по результатам ЕГЭ — это выпускники Дубина Александра из МОУ СОШ № 1 села Екатеринославка, Гибалин Валерий из гимназии № 25 Благовещенска и Червова Яна — ученица Тамбовской СОШ. Еще 18 человек из Благовещенска, Тынды, Свободного, Белогорска, Шимановска, Тамбовского, Михайловского и Магдагачинского районов получили  95 и выше баллов. Возможно, после подачи и рассмотрения апелляций выпускников с высоким баллом ЕГЭ по русскому языку станет больше. 

— Амурские выпускники показали высокие результаты по русскому языку, результат намного лучше, чем в прошлом году, и мы гордимся нашими ребятами, — отметила заместитель министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова. 

Минимальный порог, необходимый для сдачи русского языка, а именно 24 балла, преодолели  не все сдававшие экзамен, однако 18 июня у них есть возможность пересдать ЕГЭ. То же самое касается тех, кто не смог осилить обязательную государственную итоговую аттестацию  (ГИА)  по математике в 9 классе — 16 июня те, кто получил двойки, смогут пересдать экзамен. После пересдач подведут окончательные  итоги. 

Сегодня в Приамурье состоялся последний  ЕГЭ (по выбору) — 257 человек сдавали экзамен по химии, 3 331 — по обществознанию, в том числе 23 участника с ограниченными возможностями здоровья. С 16 по 19 июня — резервные дни для пересдачи ЕГЭ.