Как стало известно АП, в минэкономразвития области разработан проект закона, предусматривающий отмену разрешений на строительство или реконструкцию линий электропередачи напряжением до 20 кВ. С предложением инициировать внесение  поправок в региональный закон о градостроительной деятельности обратилась к губернатору Дальневосточная распределительная сетевая компания. Энергетики были вынуждены  призвать к принятию поправок властей  всех пяти регионов своего присутствия, так как с осени прошлого года на федеральном уровне были существенно уменьшены сроки подключения отдельных категорий заявителей.

С начала этого года  в Амурские электросети поступило  заявок на технологическое присоединение  к сетям компании больше на 11 процентов 

Для потребителей, желающих присоединить дома и объекты мощностью до15 кВт, теперь срок с шести месяцев сократился до четырех. Однако благое дело на практике обернулось головной болью для всех заинтересованных сторон, как это часто происходит в России.  Несмотря на урезание сроков подключения к сетям, соответствующие поправки почему-то не были внесены в   федеральное законодательство в части Земельного и Градостроительного кодексов — временные рамки  оформления прав на земельные участки и выдачи разрешений на строительство остались прежними. В результате присоединить нового потребителя в отведенный законом период стало практически невозможно. Как говорят в Амурских электросетях, большую часть времени приходится тратить не на проектирование и выполнение строительных работ, а именно на получение разрешительных документов.  

Например, 11 месяцев и более занимает подготовка документации по планировке территории. Далее следует экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, ее срок  от 60 дней. Потом идет получение разрешения на строительство объекта — это десять дней. Следом в течение десяти рабочих дней орган государственного строительного надзора выдает заключение о соответствии. Ожидание разрешения на ввод объекта в эксплуатацию занимает еще десять дней. Итого, общий срок согласований составляет от 14 месяцев. На практике же вся эта процедура  растягивается на все полтора года.

— Есть примеры, когда заявления по отводу земель в некоторых районных администрациях находились больше года, — возмущается директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. —  В территориях работа поставлена по-разному. Где-то земельные комитеты работают хорошо, где-то похуже, где-то  совсем из рук вон плохо.  Данный законопроект — это реальный шаг власти региона к повышению доступности энергетической инфраструктуры.

При этом за нарушение законодательства энергетиков  ждут штрафы,  заложниками правовых несоответствий становятся  также заявители, желающие начать строительство дома или открыть бизнес. Сократить эти проволочки  и предлагается при принятии закона, расширяющего перечень объектов, на которые не требуется получение разрешения на строительство.

— Проект закона подготовлен, сейчас мы его направляем на согласование в  заинтересованные министерства, как того требует регламент, — рассказал заместитель министра минэкономразвития области Виктор Одородько. — Готовим проект распоряжения губернатора  о внесении законопроекта, предусматривающего изменения в закон Амурской области о регулировании градостроительной деятельности, на  рассмотрение депутатского корпуса.  Документ сокращает время на подключение потребителя к электрическим сетям, разумеется не всех. Это касается типовых проектов, небольших линий до 20 киловольт. Мы надеемся, с принятием закона  процедура по срокам должна уменьшиться.   

Как люди тянутся к свету — смотри инфографику