http://energetik-dk.ruhttp://energetik-dk.ru

Призер конкурса — Ксения Лукина, ученица 10А класса школы №5, Зея. 

Каждый раз, сидя в кресле зрительного зала Дома культуры «Энергетик», зейский ценитель прекрасного предвкушает что-то особенное, ведь ему не часто удается насладиться театральным искусством. Народный театр под руководством режиссера Сергея Логуненко никогда не разочаровывал зрителя, и поставленные под его руководством спектакли всегда служили объектом для обсуждений, являлись культурным событием в жизни города.

Согласитесь, если пьеса с первых минут заставляет человека задуматься о вечном, о высоком, то она, несомненно, заслуживает наивысшей оценки зрителя. Именно такой оказалась драма белорусского драматурга Андрея Курейчика «Потерянный Рай». Дань уважения стоит отдать игре актеров, будоражащей сознание зрителей, а порой и бросающей в дрожь; игре, которой бы сам Константин Станиславский сказал «верю».          

 Драма «Потерянный рай» посвящена тем, кто разорвал связь с духовным миром, оказавшись в плену мнимых материальных ценностей, вскруживших голову. История повествует о зависти, которая служит первым шагом на пути к предательству, способному принести большое горе и разорвать нити, связывающие судьбы, которые, только будучи вместе, могут принести в мир счастье. Эта драма о противоречивости души человеческой. Она о нас, о простых смертных, имеющих тайные уголки в своей небезгрешной душе.

Действующие лица спектакля – Адам и Ева, их сыновья Каин и Авель и Господь, который изгоняет из Рая первых людей мира и разрывает связь с ними в надежде на то, что они обретут своё счастье за чертой Эдема. Адам продолжает тешить себя надеждами на то, что Господь вновь заговорит с ним и приведет всю его семью к заветным вратам Рая, где нет горя и проблем, а его жена, Ева, требует от мужа любви и ласки, которой она совсем не получает здесь, на Земле. Адам озабочен своими проблемами и не слышит любящую его жену, которая мечтает еще об одном ребёнке и также пытается говорить с Господом, который не отвечает ей. Единственный, с кем Бог поддерживает связь, — Авель – сын Адама и Евы, поначалу кажущийся зрителю черствым и грубым. Только он один чувствует себя счастливым здесь, на земле, выращивая баранов и не нуждаясь в Эдеме, в то время как его брат Каин поддается чувству зависти по отношению к Авелю, ведь все его попытки заговорить с Богом также не приносят успеха. Одолевшие Каина грешные мыслизаставляют убить родного брата и разочаровать Господа, принеся в мир (до этого момента еще совсем безгрешный и чистый) большое зло, ставшее первым в истории человеческого рода. Господь вынужден заговорить с Каином, Адамом и Евой; ему нужно сказать что-то очень важное людям, которых он создал, людям, не понявшим жизнь, задуманной высшими силами.

В последнем действии Бог задаёт вопрос, который является очень важным не только для героев, но и для нас, зрителей: «Ну почему для счастья вам обязательно нужен рай?» Действительно, счастье – это не то, что нас окружает, счастье находится в нас самих и в привычных для нас вещах, а мы перестаем замечать его, сетуем на жизнь и в итоге не живём, а просто существуем, так и не осознав, что мы счастливы, пока мы хотим этого, пока рядом с нами есть «семья, пища и кров».

Мы сами творим свою судьбу, и прежде чем винить Господа во всех личных невзгодах, нужно разобраться в себе самом, побороть свои греховные думы, услышать голос Бога внутри себя и  найти ключ к счастью…