klin-demianovo.ruklin-demianovo.ru

1981: на земле – около 800 млн. неграмотных взрослых

К этому моменту на планете будет проживать около 10,5 млрд. людей. По прогнозам специалистов, в 2100 году самым населенным регионом по-прежнему будет Южная Азия. Ее население увеличится с нынешних 1,4 млрд. до 4,1. Население африканского континента примерно с 400 млн. увеличится до 2,19 млрд. человек, Латинской Америки – с 364 млн. до 1,18 млрд., Европы – с 282 до 540 млн., Северной Америки – с 248 до 318 млн. человек.

Составители доклада с глубокой тревогой констатируют, что сотни миллионов людей продолжают жить в условиях нищеты, голода, отсутствия медицинского обслуживания. Это приводит к возникновению социальной напряженности, росту преступности. Авторы напоминают, что к 2100 году свыше 60 процентов всего населения земли будет приходиться на жителей Южной Азии и Африки, который в большинстве своем являются бедняками. На земле – около 800 млн. неграмотных взрослых, свыше миллиарда человек испытывают острую нехватку питьевой воды. Ежегодно в развивающихся странах около 12 млн. детей умирают главным образом от отсутствия нормального медобслуживания.  

1944: кочка вместо дров и угля

На страницах «Амурской правды» неоднократно поднимался вопрос о разработке местных углей и торфов. Я хочу рассказать об еще одном виде местного топлива, очень дешевом и добыча которого не представляет большого труда. По берегам Зеи и ее притоков, в окрестностях Благовещенска имеется много кочки, которая с успехом может заменить дрова и уголь. Ее можно сжигать в печах, котлах. Кроме того, зола от кочек является прекрасным удобрением для полей. В этом я убедился на своем опыте. В прошлом году я заготовил много кочек и всю зиму ими отапливался. Это сделать может каждый. Обыкновенным топором кочки срубливаются с корневища, затем складываются в штабеля для просушки. Простояв несколько погожих дней, кочка становится сухой и пригодной на топливо. Для заготовки не требуется много времени. За два часа я нарубил 4 кубометра. Стало быть, за 8 часов один человек в состоянии нарубить 16-20 кубов. Стоимость одного кубометра кочки незначительна, а запасы этого вида топлива в нашей области исключительно велики. Военная обстановка требует максимального использования местных ресурсов. С. Черешнев.

1950: прииски дождались «Падения Берлина»

На амурские прииски не завозятся новые кинофильмы. Это «Амурской правде» подтвердил управляющий областной конторой «Главкинопрокат» т. Шаров. Приняты меры к регулярному снабжению приисков новыми фильмами. Сейчас уже отправлен кинофильм «Падение Берлина» первая и вторая серии.

2004: в Благовещенске задержаны чеченские киллеры

Сотрудниками уголовного розыска УВД Амурской области задержана организованная преступная группа, которая совершила на территории Приамурья ряд громких заказных убийств. Возглавляли ее лица чеченской национальности. На скамье подсудимых окажутся 16 человек, еще несколько дали подписку о невыезде. В области еще никогда не раскрывалось такое громкое дело. Банда орудовала в Приамурье с 1998 года. Помимо убийств, на них висят многочисленные разбойные нападения, кражи. У членов банды было изъято большое количество разнообразного оружия: автоматического, нарезного, приспособлений для бесшумной стрельбы — глушителей (продолжение здесь).