В течение трех сезонов единственным инвестором клуба был Фонд социально-ориентированных проектов и программ «Петропавловск». На поддержку клуба Фонд «Петропавловск» израсходовал более 210 миллионов рублей, сообщил «Амурской правде» экс-президент ФК «Амур-2010» Глеб Кузнецов. Заработная плата приезжих футболистов составляет более 40 % бюджета клуба, свыше 20 % — оплата выездов на гостевые игры. При этом с каждым годом доля транспортных расходов растет примерно на треть. Финансирование развития детско-юношеского футбола составляет всего около 1,5 % от общего бюджета клуба.

О том, что футбольному клубу нужны новые спонсоры, Фонд предупреждал с весны этого года. Однако пока таковых не нашлось. В связи с этим было принято решение о прекращении сотрудничества с ФК «Амур-2010» после выполнения всех обязательств по сезону 2013 — 2014 годов. 

Как отмечает инвестор «Амура-2010», это позволит направить дополнительные средства на другие социальные проекты на территории области, в том числе в финансирование детско-юношеского и массового спорта. Также Фонд «Петропавловск» планирует сохранить такие значимые проекты, как фестиваль «Амурская осень» и  «Албазинская археологическая экспедиция».

— До последнего дня «Петропавловск» продолжал оставаться единственным спонсором «Амура-2010», — прокомментировал ситуацию «Амурской правде» Глеб Кузнецов. — В нынешних экономических условиях Фонд «Петропавловск» не может гарантировать спонсорскую помощь профессиональному футбольному клубу на уровне, необходимом для выступления во втором дивизионе зоны «Восток», в полном объеме необходимых на сезон средств. Также я считаю аморальным и неправильным финансирование профессионального футбольного клуба за государственный счет. Так что категорически не поддерживаю обращение некоторых болельщиков клуба к властям за финансовой поддержкой.  Мы должны трезво оценивать не потенциальные, а сегодняшние, актуальные возможности и бюджета, и предприятий региона по финансированию профессионального спорта. Таких возможностей не просматривается. Заявленные большие проекты пока требуют вложений, а не приносят свободных средств. Надеюсь, экономическая ситуация будет меняться. И по мере ее исправления Фонд «Петропавловск» сможет подключиться к реализации проектов, связанных с профессиональным спортом. 

— За несколько лет высококлассным футбольным специалистам при поддержке Фонда «Петропавловск» удалось создать крепкую футбольную команду. С уровня КФК удалось подняться до высоких позиций в зоне «Восток» второго дивизиона. Мы благодарим администрацию клуба, тренерский состав и игроков за сотрудничество. Особую благодарность выражаем футбольным болельщикам, создававшим неповторимую атмосферу на стадионе. Надеемся, что время для настоящего развития профессионального футбола в Амурской области еще придет. А мы будем этому всемерно способствовать, инвестируя в юношеский и массовый спорт, — заверили представители фонда.

Комментарий генерального директора ФК «Амур 2010» читай здесь