Фото: tipslife.ruФото: tipslife.ru

С марта этого  года ужесточились санкции, применяемые к неплательщикам электроэнергии. Согласно изменениям, теперь достаточно накопить задолженность в размере двухмесячных нормативов потребления, чтобы остаться без света. Ранее, чтобы вашу квартиру обесточили, долг должен был превысить 3 норматива (пример смотрите в информации «Свет  теперь отключают быстрее»). Кроме того, сократились и сроки предупреждения потребителей о планируемом ограничении. Если раньше должнику первичное уведомление направлялось за 30 дней до часа икс, то сейчас срок сокращен до 20 дней.

185

постановлений об ограничении выезда за пределы России вынесено в 2013 году в отношении амурчан, задолжавших за свет 2,6 миллиона рублей 

Сотрудники Амурэнергосбыта констатируют в этом году ухудшение платежной дисциплины среди абонентов. По данным на 1 мая, задолженность населения за потребленную электроэнергию превысила 175 миллионов рублей. В борьбе с должниками энергетики используют все предусмотренные законодательством меры —  предупреждают, а затем и отключают электроэнергию.  

— В связи с ростом задолженности населения за электроэнергию мы были вынуждены увеличить количество вводимых санкций в отношении неплательщиков, — отмечает начальник управления по работе с населением филиала ОАО «ДЭК» — «Амурэнергосбыт» Максим Малашевич. — Так, за 5 месяцев года было отключено более четырех тысяч потребителей, задолжавших за электроэнергию 17,4 миллиона рублей. Это  на 18% больше, чем в прошлом году. И еще в графике отключений на июнь у нас числится 1,5 тысячи абонентов, общая сумма задолженности которых составляет 5 миллионов рублей.

Если на  злостных неплательщиков и это не действует, то энергетики обращаются в суд, после к взысканию долга подключаются и судебные приставы. За январь — май    юридической службой филиала было подано порядка 7 тысяч исков на сумму 19,1 миллиона рублей, получено более трех тысяч исполнительных документов, общий размер требований — 7,5  миллиона рублей. Всего в амурское управление Федеральной службы судебных приставов направлено порядка 14 тысяч листов в отношении должников Амурэнергосбыта на сумму 19,6 миллиона. Дабы избежать сюрпризов в виде отключений света или невыезда за границу, энергетики призывают абонентов заблаговременно погасить долги. 

Свет теперь отключают быстрее    

145

тысяч рублей — максимальная сумма долга за свет амурчанина — потребителя    Амурэнергосбыта   

Напомним, норматив электропотребления, от которого идет расчет, утверждают в каждом регионе для разных типов жилья, в зависимости от количества проживающих, наличия счетчика и других факторов. Для примера возьмем среднестатистическую городскую семью из трех человек, проживающую в двухкомнатной коммунальной квартире с электроплитой. Для них норматив составляет 435 киловатт-часов — или 145 на лицо. В случае если семья не оплатит 870 кВт-ч (435х2 норматива), энергетики уже вправе обесточить жилье неплательщиков. Причем вовсе не значит, что счета должны не оплачиваться два месяца: если свой двойной «лимит» семья израсходует быстрее, то и санкции не заставят себя ждать. Таким образом, отключить эту квартиру энергетики могут, когда долг превысит 930 рублей 90 копеек (435 кВт-ч умножаем на 2,14 рубля (тариф). Ранее лишить квартиру света можно было, лишь когда потребители не оплатили  1305 кВт-ч и сумма превышала 2792,7 рубля.

Найди себя

Проверить, нет ли у вас долгов, можно на сайте амурского Управления Федеральной службы судебных приставов.