Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

Накануне,16 июня, и.о. главы администрации Благовещенска Александр Козлов совместно с руководством областного фонда капитального ремонта многоквартирных домов встретился с жителями здания на Шевченко, 57.

Градоначальник разъяснил присутствующим схему работы программы капремонта, рассказал о том, что в рамках работы с Фондом содействия реформированию ЖКХ у Благовещенска появилась возможность привлечь федеральные и областные средства. Так, на проведение капремонта в текущем году выделили 44 миллиона рублей из российского бюджета и 22 миллиона — из регионального.

— Мы объяснили людям сроки, когда будет проведен ремонт. Подобные встречи будут проводиться и с жителями других домов, вошедших в программу, — отметил Александр Козлов. — Отмечу, что мы комплексно работаем по программе «Благоустройство». Сейчас ремонтируем городские дороги, затем начнем делать дворы и далее уже по плану переходим к кровельному ремонту.

Всего в Амурской области в региональную программу капитального ремонта вошло 4 179 домов, из них 1 139 — в Благовещенске, сообщает пресс-служба городской администрации. В 2014 году планируют отремонтировать 29 домов, один из них — многоквартирный дом на улице Шевченко, 57.

— Данный дом попал в краткосрочный план в первую очередь потому, что здесь уже есть решение суда, вынесенное несколько лет назад, которое обязывает муниципальное образование провести капитальный ремонт, поскольку он был необходим на дату первой приватизации помещения в этом МКД, — пояснила руководитель областного Фонда капремонта многоквартирных домов Наталья Мизинина. — В соответствие с критериями очередности, установленными законодательством, этот дом попал в первоочередном порядке в проведение капитального ремонта. В данном доме будет проведен ремонт крыши и системы вентиляции. Ремонт начнется в 2014 году.

Из 29 многоквартирных домов, попавших в план ремонтов, в настоящее время у 6 есть решение суда, остальные 23 отобраны в соответствии с законодательством по дате постройки и проценту износа дома.

После того, как до регионального фонда капитального ремонта доведут объемы финансирования, будет объявлен конкурс на определение подрядчика. Сами ремонтные работы планируется начать в августе.