• Фото: Андрей Оглезнев

Шрамы прошлого

Новому питомцу благовещенского ветврача — десять лет. Он в самом расцвете сил, имеет свой характер, привычки и пристрастия, к которым не просто привыкнуть.

— У коня своеобразный характер, потому что он много плохого повидал в жизни, он не доверяет людям,— поделилась с корреспондентом АП Наталья Киселева.— Я когда его первый раз увидела, то была в шоке: он был страшный, злой, к нему нельзя было подойти. Посмотрите, видите черные полоски  по всем телу, на морде? Это шрамы: по всей видимости, его долго и много били. Так случилось, что в это время у меня начались проблемы со здоровьем, и мне порекомендовали заняться верховой ездой. Я решила оседлать Тумана — после нескольких встреч он понял, что я его хозяйка. 

Я его учу командам: «рядом», «стой», «рысью», «шагом», «дай лапу». Планирую еще научить играть в мяч. 

Всего через месяц конь уже позволял новой хозяйке  подходить к себе, гладить и кормить с руки. Опытные спортсмены удивлялись переменам, произошедшим с животным. И сейчас, не смотря на недоверчивый характер, он стал терпимей относиться к людям. Однако и укусить по-прежнему может.

Роскошные апартаменты и свежая трава

Два года Наталья Киселева ухаживала за Туманом в конно-спортивном клубе «Аллюр». Месяц назад, после травмы, когда встал вопрос о необходимом лечении лошади, Наталья приняла решение забрать его домой, благо, живет врач на земле. Туману сделали большой загон под навесом, а зимой у него появится персональная конюшня.

— Сейчас конь активно лечится, я каждый день ставлю ему внутривенные уколы, — рассказывает хозяйка Тумана.— Ветврачи даже удивляются, как я одна делаю ему такие процедуры. Здесь нужна целая бригада медиков со специальной фиксацией. Он очень боится шприца, как его видит — сразу начинает трястись. И сейчас тоже самое: видит шприц, ему страшно, но он мужественно стоит. 

Укол делают всего раз в день, все остальное время конь гуляет по улице и жует свежую траву. А по вечерам вокруг него собираются окрестные ребятишки, чтобы покататься и покормить животное. 

Яблоки и любимая морковка

За один прием пищи Туман съедает килограмм овса, перед сном получает полкило комбикорма, плюс специальные подкормки и сладости. Особенно сильно лошадка любит яблоки и морковку и за раз съедает килограмм оранжевой вкусности.

— В прошлом году, когда Туман жил в конно-спортивном клубе «Аллюр», перед зимой он практически остался без лакомства: урожая морковки и свеклы не было. Поэтому в этом году мы посадили пять грядок морковки!

Живая сенокосилка для соседей

Соседи, живущие на этой улице, сразу полюбили Тумана: не обижают, всегда приносят угощения и разрешают привязывать его на своих лужайках. Шутят даже, что он работает на них сенокосилкой. Правда, в первый же день он сломал недавно посаженное деревцо. Однако соседи оказались хорошими людьми и не стали ругаться, а просто пересадили растение в другое место.

По мнению Натальи Киселевой, лошадь — это точно такое же домашнее животное, как собака или кошка. Кстати, Туман стал пятым животным семьи Киселевых — у них уже есть две собаки и две кошки.

—  Обычно мы гуляем вместе вечером по полчаса в день: бегаем, я его учу различным командам: «рядом», «стой», «рысью», «шагом», «дай лапу». Он все старательно выполняет, уже умеет давать ногу. Планирую еще научить его играть в мяч. Не ногами, конечно, а мордой.

Шампунь для гривы и хвоста

Туман — помесь рысака с местной улучшенной породой амурских лошадей, поэтому у него много косметики, причем самой профессиональной. В прошлом году его хозяйка ездила в Москву на выставку товаров для лошадей и привезла огромное множество средств для хвоста, для гривы, отбеливающие шампуни для белых лошадей, щеточки, пудру, расчески. И даже большое и красивое седло, которое стоит как хорошая лошадь.

— Для наездника оно не удобное, зато удобное для коня. Сделано так, чтобы равномерно распределить вес всадника и исключить большую нагрузку на спину. Есть у нас еще  уздечка с золотыми трензелями — она стоит 2500 рублей. А ремешок 2700 рублей! Но мне не жалко денег, ведь домашних животных нужно любить. Тогда и они тебе ответят взаимностью.