• Фото: 2014.ua-football.com

СТАВКИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Футбольные битвы на чемпионате мира (иначе их не назовешь — уже состоявшиеся матчи сыграны с большим счетом, всего одна встреча закончилась вничью) могут принести не только массу переживаний и адреналина, но даже денежную прибыль. На одном из предприятий Благовещенска организовали настоящую букмекерскую контору: коллеги делают ставки на матчи и срывают куш.

— Мы ставим на конкретный счет в каждом матче, на каждом круге: сейчас идут групповые матчи, это 16 игр. Делаем ставки, а после каждой игры подсчитываем результат,  — рассказывает сотрудник одной из благовещенских  компании Павел Москалюк. — Ставка — 50 рублей с человека. Деньги собираем заранее, тот, кто угадал точный счет, получает выигрыш. Неразыгранные деньги переходят на финал. Мы создали специальный файл, куда заносим результаты: кто и сколько выиграл. В этом чемпионате много неожиданностей, например, счет в матче Испания — Голландия не угадал никто. Кстати, не обязательно быть болельщиком, появляется какой-то азарт. Даже те, кто раньше не особо увлекался футболом, после сделанной ставки смотрят игру. 

22

июня в 2 часа ночи по амурскому времени  состоится следующий групповой матч с участием сборной России. Наша команда встретится со сборной Бельгии 

ПРЯМОЙ ЭФИР ВМЕСТО ПЛАНЕРКИ

Чемпионат мира настолько захватывающее зрелище, что некоторые руководители готовы пойти навстречу сотрудникам и вместе с ними будут смотреть футбол прямо на рабочем месте (смотреть матчи в режиме онлайн можно здесь).

 — Сегодня вместо традиционной планерки и совещания мы организуем корпоративный просмотр матча Россия — Южная Корея для мужской части коллектива, — признался коммерческий директор ООО «АНК-холдинг» Степан Инюточкин. — В компании много болельщиков, у нас своя футбольная команда, и найдется немало желающих посмотреть трансляцию и поболеть за нашу команду. Сам я стараюсь смотреть игры чемпионата, если не получается в прямом эфире, то в повторе. На работе с коллегами обязательно обсуждаем результаты игр, делимся эмоциями. Кроме нашей сборной, буду болеть за Португалию и Голландию — давно мне нравятся эти команды.

РАДИ ИГРЫ СБОРНОЙ РОССИИ МОЖНО ОПОЗДАТЬ

Спортивный дух настолько силен в некоторых руководителях, что они готовы сделать небольшие послабления в рабочем графике сотрудников.

— Я готов сделать исключение только для игр нашей сборной: матч России с Южной Кореей начнется в 8 утра и закончится в 10, а рабочий день начинается в 9 — так и быть, на час опоздать на работу можно, —  говорит генеральный директор ООО «Издательский дом «Амурская правда» Александр Щербинин, который сам старается не пропускать ни одной игры чемпионата мира. — Другие игры в основном проходят ночью — например, если начало в 2 часа, матч длится до четырех утра, считаю, что четырех часов, чтобы выспаться и успеть на работу вовремя, вполне достаточно.

НИКАКИХ ПОСЛАБЛЕНИЙ: МАТЧИ СМОТРИМ В ПОВТОРАХ

Некоторые руководители фирм признались, что следят за чемпионатом мира по футболу, но считают, что спортивное событие никаким образом не должно отражаться на рабочем процессе.

— Лишнего внимания чемпионату нет, работа есть работа, — говорит директор компании «Максинтер» Николай Мельников (футбольная команда «Максинтер» держит третье место в чемпионате Амурской области. — Прим. АП). — Сам я слежу за результатами, утром встаю и смотрю новости в интернете. Жду выступления сборной России. Я надеюсь на нашего главного тренера, думаю, что он создаст определенную интригу в чемпионате мира. Предполагаю, что из группы мы выйдем со второго места после Бельгии, и тогда соперником станет сборная Германии.

То, что наша сборная далеко в чемпионате не продвинется, предполагают и другие болельщики.

— Наши чемпионами стать не могут, пробились на чемпионат — для нашей сборной уже достижение,  — считает замдиректора ЗАО «Аграрник» Олег Кудяков. — Я предполагаю, что за титул чемпионов будут бороться сборные Голландии, Италии, Германия, как всегда, сильна. Ключевые матчи постараюсь посмотреть в прямой трансляции, а остальные можно и в повторе. На предприятии у нас никаких изменений — работаем в обычном режиме.

— Футбол на нашем предприятии смотрят и мужчины, и женщины, активно обсуждают прошедшие матчи, — говорит генеральный директор ООО «Амурагроцентр» Александр Сарапкин. — Накануне делились эмоциями после разгрома Германией Португалии со счетом 4:0. Но смотрят сотрудники матчи дома — у нас нет таких помещений, которые позволили бы организовать совместный просмотр,  да и возможности нет — не остановим же мы производство. Поэтому болельщикам придется смотреть сегодняшний матч России и Южной Кореи в повторе, уже после рабочего дня. Я сам обязательно буду болеть за нашу команду, еще очень нравится сборная Бразилии — ради матча этой команды с Мексикой встану в 5 утра. После этой игры в рабочем кабинете посмотрю матч России и Южной Кореи. 

А вы смотрите матчи чемпионата мира по футболу—2014 в прямом эфире?