Объявление о продаже Toyota Land Cruiser появится на сайте Свободненского района 25 июня. В течение месяца будет идти прием заявок.

Благодаря покупке люксового внедорожника администрация Свободненского района прогремела на всю страну. Общероссийский народный фронт составил список самых дорогих автомобилей чиновников, и амурский джип для главы района попал в первую десятку. 28 октября 2013 года антимонопольщики признала, что администрация Свободненского района нарушила закон о размещении заказов, чиновникам было предписано устранить нарушения.  Сам глава дорогую покупку объяснил очень плохим качеством дорог в районе.

Накануне во время визита в Свободный в рамках автопробега участники экспедиции «Россия-2014» пообщались с местными жителями и главой района Юрием Романовым. Как отмечают члены экспедиции, проблемы плохих дорог нужно решать для всех граждан, а не только для чиновников.

Как сообщает пресс-служба ОНФ, в муниципальном дорожном фонде Свободненского района, созданном в этом году, —  7 миллионов рублей. Это всего 5 % от суммы, необходимой ежегодно для строительства и реконструкции проезжих частей. При этом стоимость Toyota Land Cruiser класса Люкс составляет почти половину от суммы, которую администрация планировала потратить на дороги.

Объясняя покупку дорогого внедорожника, глава района заявил, что благодаря этой машине дважды в авариях была спасена его жизнь. Однако пояснить, чем приобретенный автомобиль лучше, чем Land Cruiser Prado, который стоит в два раза дешевле, а по техническим характеристикам почти идентичен, он так и не смог.

— Проблему плохих дорог нужно решать системно и для всех граждан. А такие роскошные закупки в условиях, когда район на 90% дотационный и на самое необходимое не хватает средств, граждан только раздражают, — считает руководитель экспедиции, депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Александр Васильев. — Решение должно заключаться не в том, чтобы один человек с комфортом ездил на дорогом внедорожнике, а в том, чтобы власть обеспечивала возможность пользоваться всем без исключения хорошими дорогами.

Активисты Общероссийского народного фронта заверили главу, что продолжат следить за продажей Land Cruiser-200. В бюджет после аукциона должны вернуть максимальную сумму из потраченных средств.

Напомним, администрация города Тынды сразу после критики губернатор решила расторгнуть контракт на поставку дорогого внедорожник. Изначально для мэра города собирались приобрести Toyota Land Cruiser Prado по цене 2,9 миллиона рублей. 

Кстати, по последним исследованиям активистов антикоррупционного проекта «За честные закупки», за последние полгода не выявлено ни одной муниципальной закупки Toyota Land Cruiser-200. Большинство коллег Романова предпочитают машины отечественного автопрома стоимостью до 1 млн рублей. Самыми дорогими покупками стали Land Cruiser Prado, не превышающие по стоимости 2 млн рублей.