Фото: cheboksary.ruФото: cheboksary.ru

На повестку дня вынесли сразу несколько актуальных вопросов, среди которых — повышение оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях региона за 2013 год и первый квартал 2014.

— Несмотря на чрезвычайную ситуацию, в 2013 году принимались все меры, чтобы выполнить указы президента и обеспечить запланированный рост среднемесячной зарплаты у всех категорий бюджетников, — взяла слово начальник управления занятости населения области Елена Дуленова. — За прошлый год в два раза увеличилась средняя заработная плата преподавателей профессионального образования, в 1,8 раза выросла зарплата педагогических работников в детсадах, оплата труда младшего медицинского персонала и социальных работников выросла в 1,5 раза. В сфере культуры рост заработной платы составил 47 %, у врачебного персонала и педагогических работников в общеобразовательных учреждениях — 30 %, у среднего медицинского персонала — 26 %.

Областной и местные бюджеты в 2013 году потратили 1 миллиард 826,7 миллиона рублей на повышение заработной платы отдельных категорий работников, определенных указом президента. За счет мероприятий по оптимизации на увеличение оплаты туда направили 134,2 миллиона рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Области удалось обеспечить целевые показатели по зарплате педагогических работников общего образования, ее размер составил 100,5 % от фактической средней заработной платы по региону или 30 тысяч 54 рубля. Оплату труда преподавателей и мастеров производственного обучения удалось увеличить до 88,6% от фактической средней заработной платы по региону или 26 тысяч 485 рублей. Зарплату педагогическим работникам, которые оказывают услуги детям-сиротам, подняли до размера 26 тысяч 354  рубля. Врачебный персонал по данным, озвученным на совещании, получает 40 тысяч 598 рублей или 135,8% от фактической средней заработной платы по области. По среднему медицинскому персоналу также удалось обеспечить целевые показатели по зарплате, ее размер, по информации чиновников составил 22 тысячи 452 рубля или 75,1% от фактической средней оплаты труда по Приамурью.