• Кирилл-Джексон и его убийца
  • Кирилл Лущиков

1960: почему испорчен жир

Областной прокуратурой произведено расследование причин порчи 17.693 кг жира на Белогорском холодильнике. Установлено, что бывший директор холодильника Архангельский П. А. проявил бесхозяйственность, грубо нарушил правила приема жиров. От порчи продукции государству причинен ущерб в сумме 195 тысяч рублей, За преступно-халатное отношение к исполнению служебных обязанностей Архангельский снят с должности и привлекается к уголовной ответственности. 

1970: автопутешествие через всю Россию

Проректор Благовещенского сельскохозяйственного института доцент А. Ф. Гудкин на автомобиле «Волга» и работник Тамбовского комбината бытового обслуживания В. Г. Решетников на автомобиле «Москвич» отправились в туристическую поездку по стране. Их маршрут: Благовещенск — Красноярск — Москва — Ленинград — Рига — Киев — Крым. Около десяти тысяч километров туда и столько же обратно предстоит проехать автопутешественникам. Во время поездки амурские туристы посетят места революционной, боевой и трудовой славы советского народа, будут вести путевой дневник, делать съемку для фотоальбома.

1981: наш земляк Геннадий Лущиков — чемпион Европы

Вчера всесоюзное радио принесло в Благовещенск приятное сообщение: наш земляк Геннадий Лущиков в Хельсинки на чемпионате Европы по стрельбе из крупнокалиберного оружия стал чемпионом в упражнении «ПВ-9» (стрельба лежа, 300 метров х 60 выстрелов). Одержанная победа — далеко не первая в спортивной биографии заслуженного мастера спорта СССР Геннадия Лущикова. Он неоднократный чемпион страны, был в числе победителей Спартакиады народов СССР. Не раз поднимался на высшую ступень пьедестала почета на чемпионатах мира и Европы. Геннадий Лущиков —бронзовый призер Олимпийских игр в Монреале. Тренирует чемпиона заслуженный тренер РСФСР благовещенец Дмитрий Шуранов.

2004: амурские ученые «усыновили» филинов

На прошлой неделе в Хинганский заповедник доставлены два молодых филина. Птиц в Приамурье передали из управления природных ресурсов Еврейской автономной области. Птенцов спасли жители села Екатерино-Никольского Октябрьского района автономии —по неизвестной причине взрослые филины оставили детенышей в гнезде. Теперь кормить и воспитывать птенцов придется людям. Эти филины занесены в Красную книгу. Чтобы содержать таких пернатых, нужны специальные условия. Станция реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника станет домом для малышей-филинов по крайней мере на месяц. А когда птицы научатся жить самостоятельно, их выпустят в привычные для этого вида места обитания.

Возрастная категория материалов: 18+