434

жителя поселка Береговой подписались под обращением губернатору, спикеру и прокурору Амурской области  

Мы уже привыкли к тому, что у нас отсутствует дорога в период сезонной распутицы с середины апреля до середины мая и с середины октября до середины ноября, каждый старается как может выбираться на «большую землю» (ФОТО). Люди рискуют жизнью в полном смысле этого слова, перебираясь через Гилюй кто как может: кто по паромному тросу на руках, кто перепрыгивая со льдины на льдину. Те два места, что дают нам на рейсовом самолете, который летает три раза в неделю на север района (при благоприятных погодных условиях), для поселка с населением в 2000 человек — это издевательство!

Да, мы уже привыкли к тому, что новый паром через Гилюй по своей конструкции неприспособлен для работы на этой реке и большую часть навигационного периода простаивает: уровень воды в реке для него то слишком маленький, то слишком большой. Да, мы с пониманием отнеслись к обещаниям восстановить транспортное сообщение с нашими поселками осенью прошлого года. Да, наши проблемы несопоставимы с той бедой, которая постигла жителей Ивановки и других населенных пунктов, пострадавших от наводнения, и мы терпеливо ждали: когда же дойдет очередь до нас? Три месяца наши поселки и поселок Золотая Гора находились в транспортной блокаде. Наконец, когда полетели белые мухи, пригнали технику, присыпали песочком вперемешку со снегом мочажины, кинули три трубы рядом с разрушенным мостом, на М. Эракингре да на Б. Эракингре подсыпали насыпь, благо мост устоял и был подмыт только с одной стороны. И с чувством выполненного долга благополучно удалились. Видимо, за зарплатой.

Сейчас лето 2014 года, однако дороги нет опять — сказываются проливные дожди в прошлом году, дорогу пучит, всю зиму были наледи, сейчас в этих местах грязная каша, через которую невозможно проехать. Дорога стала непроходимой даже для транспорта высокой проходимости, причем в тех же самых местах, которые  осенью 2013 ремонтировались.

Дорога Береговой — Кировский — Золотая Гора, как и паром, является собственностью администрации Зейского района, и казалось бы, что глава Зейского района должен быть заинтересован в наличии транспортной связи и возможностью жителей двух поселков нормально существовать и жить. Однако по всем вопросам, которые касаются жизнедеятельности п. Береговой и п. Кировский, глава Зейского района бездействует.

Просим принять меры к тому, чтобы проезд был восстановлен в кратчайшие сроки,  прояснить  ситуацию по заключению муниципального контракта по строительству моста, срокам его исполнения, оплате, составу приемочной комиссии и факту приемки сооружения в эксплуатацию и принять меры к главе Зейского района за бездействие в решении жизненных вопросов населения Берегового и Кировского».