Фото: vpoltave.pl.uaФото: vpoltave.pl.ua

Как отметил председатель комитета по экономике, собственности и ЖКХ гордумы Александр Сакания, в Благовещенске есть ряд проблемных районов, остающихся без горячей воды. В некоторых из них горячее водоснабжение не было предусмотрено ранее, а часть осталась без него после реконструкции и переподключения домов к другим котельным. 

— Мы услышали тревожную новость, что для того, чтобы организовать горячее водоснабжение, надо вкладывать деньги в организацию тепловых узлов в домах, либо устанавливать бойлеры. И мы хотим услышать, за чей счет это будет сделано. Мы акцентировались на том, что это не должно проводиться за счет жителей, — прокомментировал Александр Юрьевич. — В июле будем заслушивать информацию о том, что будет сделано для того, чтобы в течение лета жители получили горячую воду. 

К новому отопительному сезону в Благовещенске предстоит подготовить 28 котельных, более 228 километров тепловых сетей и 369,5 километра водопровода. В этом году Благовещенск получит 118 миллионов рублей субсидии из областного бюджета на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Городской бюджет на эти цели направляет еще 5,9 миллиона. В областном центре планируется проложить теплосети по улице Богдана Хмельницкого между Октябрьской и Ломоносова, заменить водопровод на Амурской между Шевченко и Богдана Хмельницкого, провести капремонт подстанции возле стадиона «Спартак», заменить котел на котельной в районе Пушкина — Краснофлотской и продолжить реконструкцию очистных сооружений Северного микрорайона. Кроме того, проведут капитальный ремонт ливневой канализации на пяти участках городских дорог: на Пионерской, Мухина в районе железнодорожного переезда, на Студенческой от дома № 25/1 до Игнатьевского шоссе, а также на перекрестках Мухина — Пролетарская и Горького — Комсомольская. 

За прошлую зиму благовещенцы более 40 раз жаловались на плохое теплоснабжение. Однако, как подчеркнул Александр Сакания, впервые отопительный сезон в областном центре прошел без единого срыва из-за некачественного топлива. 

— В прошлом году мы рекомендовали администрации города и АКС прекратить закуп некачественного топлива, в основном оно поступало с райчихинских разрезов. Было принято решение приобретать высококалорийный уголь, который позволил бы проводить без срывов отопительный сезон, — отметил он.