Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Вернуться на родину мешает гордость

Вернуться на родину мешает гордость / «Уезжать — менять одни проблемы на другие», любит повторять один известный амурский журналист, который путешествует по всему миру, но не спешит на ПМЖ в Москву или за рубеж.  К сожалению, не все  задумываются о сложностях, которые их ждут на новом месте.  А многие умудряются перебраться в подысканный по интернету  город, даже ни разу не побывав там! Проблемы начинаются позже.


«Уезжать — менять одни проблемы на другие», любит повторять один известный амурский журналист, который путешествует по всему миру, но не спешит на ПМЖ в Москву или за рубеж.  К сожалению, не все  задумываются о сложностях, которые их ждут на новом месте.  А многие умудряются перебраться в подысканный по интернету  город, даже ни разу не побывав там! Проблемы начинаются позже.

Корреспонденты АП несколько недель уговаривали южан с амурскими корнями или тоскующих новоиспеченных «западников» рассказать о перипетиях, с которыми они  столкнулись при переезде, дать советы последователям. Однако почему-то жалующиеся до этого на житье-бытье в чужом краю амурчане даже на условиях анонимности  отказывались поведать миру об этом. Хотя по секрету самым близким давно дали понять —  жизнь там не сахар.

Я знаю много историй, когда при переезде у амурчан жизнь не заладилась. Но им просто стыдно признаться, что ничего не получилось, многие из гордости не возвращаются назад

Амурчан не радуют зарплаты, отсутствие работы, теплая зима перерастает в душное невыносимое лето, на море, оказывается, времени выбираться нет, а путевка в Египет, такой близкий и доступный, увы, не по карману. А еще мучают пробки, но чаще всего — одиночество. Однако большая часть упорно нахваливает климат, быт, фрукты, низкие цены, и самое печальное — костерят провинциальный, грязный Благовещенск. Ютиться в съемном жилье, когда тебе за 30, страдать из-за недружелюбности коллег, соседей — это лучше, чем расписаться в собственной неспособности занять место под солнцем.

Семья из Благовещенска средних лет решилась на переезд на юг, когда пошли слухи  о вредности космодрома — «пора свалить из этой дыры». У главы семьи был здесь успешный бизнес, две элитные квартиры, машина, жили они в достатке. Сорвали двух детей, продали все имущество и переехали на Кубань. «Это здесь все было знакомо, а на юге очень трудно вести бизнес, местные не пускают чужих на рынок, ниши давно заняты, — рассказала землячка. — Развить дело не получилось — замучил рэкет (о котором в Благовещенске мы и не помышляли), с нас просто трясли деньги. В итоге мы разорились».

Через год благовещенцы плюнули и вернулись. Сняли квартиру и снова торгуют в палатке — как когда-то начинали. «Я знаю много историй, когда при переезде у амурчан жизнь не заладилась, — говорит зампредседателя регионального отделения  организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Ольга Павлова. — Но им просто стыдно признаться, что ничего не получилось, многие из гордости не возвращаются назад, тем более когда уезжали с апломбом и поливали грязью город и область».

Знакомая моей родственницы, кстати, пенсионерка, вернулась из Белгорода, не прожив и года. Снежная зима, не удалось купить дом мечты, цены выросли, украинская дешевая лавочка прикрылась, дети не захотели переезжать. Женщина плачет по уютному Белгороду, возмущается кошмарными дорогами и жизнью отвратительного Благовещенска и собирается вновь покорять — теперь уже Сочи. После разговора с ней я вдруг поняла, что люблю свой город. Тихий, спокойный и родной. И даже если когда-нибудь уеду, наверное, ненавидеть его не смогу. 

По моим личным наблюдениям, те, кто действительно состоялся на новом месте, вспоминают о малой родине чаще всего с улыбкой и легкой тоской по душевным жителям. Несколько лет назад  я встречалась в Москве с экс-ведущим  благовещенской программы «Сканер» Константином Морозовым. На тот момент он успел уже стать звездой федерального канала, купить квартиру. И мне очень понравилось, что, говоря про родной Благовещенск, употреблял исключительно — «наш», «у нас».         

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

3
23.06.2014, 04:04

Люди уезжают не от хорошей жизни, а в поисках лучшей, для себя и своих детей.И естественно, если что то не получается, то надеюстся, что это временные трудности. У меня уехало много знакомых и все устроились как хотели, никто не вернулся и никто не жалуется, а скучают только по своим близким и хранят теплые воспоминания о том, что было лучшего в Благовещенске в прошлом.

Может быть те неудачники, которые не смогли себя найти на новом месте просто так пытаются оправдать свои неудачи и поэтому хаят Благовещенск, но это уже натура такая человеческая, во всех напастях винить не себя, а кого то или что то.

— tanita
2
23.06.2014, 02:50

Есть просто такая категория людей, которым везеде плохо и они все время ноют. И их неумение решать проблемы приводит к тому, что через год-два они бегут назад к папе-маме, потому что самостоятельно не умеют жить. Возвращаться назад — глупо. Если ты занимался одним бизнесом, а в новом краю он «не пошел», найди другое дело. У меня мои знакомые прежде чем найти свое дело, сто-о-лько перепробовали, зато теперь все устроились и довольны, но они не ныли, а боролись за место под солнцем. В иотоге нашли себя. А вся эта пропаганда «уезжать-не уезжать», каждый реально должен оценивать свои способности и возможности.

— bazilika
1
21.06.2014, 06:48

Бред, страшащихся перемен, людей про гордость! Пишите статьи для самоуспокоения! Никакая гордость не помешает вернуться назад, если на новом месте твоей семье плохо. Ни одному гордецу в голову не придет остаться ради общественного мнения в ущерб психологическому состоянию своих детей и близких. И насчет краснодарских страдальцев из Благовещенска полная чушь. Я и мои многие друзья, начитавшись таких многочисленных статеек о безысходности бывших амурчан, пишем им уже второй год с предложениями на обмен наших отличных квартир на их краснодарские «Всё! Жалобы тут же прекращаются и перечисляются многочисленные достоинства. И в результате заканчивается переписка со словами: »Ну, нет уж, лучше всё-таки в Краснодаре, Сочи…и т.п. .."

[email protected]
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Сразу четыре машины «собрала» женщина-водитель на перекрестке в Благовещенске: итоги вечернего ДТППроисшествия
Чуть не убившие пса молотком два амурчанина получили реальный срокПроисшествия
Север Амурской области окажется во власти осадковОбщество
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия

Читать все новости

Общество

Север Амурской области окажется во власти осадков Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
Система Orphus