В устройствах самообслуживания Сбербанка появился новый функционал — свыше 60 % устройств самообслуживания без функции выдачи наличных теперь предоставляют возможность переводить деньги другим клиентам Сбербанка, зная только номер телефона.

— Теперь функционал интернет-банка «Сбербанк Онлайн» доступен и на устройствах самообслуживания, – комментирует директор управления «Банк XXI» Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» Наталья Сватко. — Мы стремимся предложить клиентам различные способы взаимодействия с банком, которые были бы полностью взаимозаменяемы. Таким образом, клиент может выбрать наиболее удобный для себя способ в зависимости от ситуации. Так что сейчас дальневосточники могут управлять своими финансами из личного кабинета через платежный терминал или банкомат.

На устройстве самообслуживания клиент видит свои операции, проведенные в интернет-банке «Сбербанк Онлайн», может распечатать по ним чек-подтверждение платежа, а также повторить платеж по созданному ранее в интернет-банке шаблону и подключить услугу «Автоплатеж». Клиенты могут совершать платежи и переводы, создавать шаблоны операций и контролировать свои средства, пользуясь личным кабинетом в ходе обслуживания по карте в устройстве самообслуживания. Планируется, что в августе вся сеть устройств самообслуживания без выдачи наличных будет оснащена новым функционалом.

Между тем дистанционное взаимодействие с банком уже стало привычным для многих жителей Дальнего Востока. Сегодня доля транзакцией клиентов Дальневосточного Сбербанка в удаленных каналах обслуживания (с помощью банкоматов и терминалов, интернет-банка «Сбербанк Онлайн», сервисов «Мобильный банк» и «Автоплатеж») достигла 89,4 %.