Фото: asfera.infoФото: asfera.info

Как рассказал глава благовещенского избиркома Юрий Миков, в прошлый раз, когда выбирали мэра, в марте 2009 года на проведение кампании потратили порядка 10 миллионов рублей. Организация депутатских выборов в октябре 2009 года обошлась примерно в 12 миллионов. «В общей сложности получатся сумма не намного меньше, той, что потратят в этот раз», — отметил Юрий Александрович. 

Вчера, 19 июня, гордума официально назначила выборы мэра и депутатов на 14 сентября. Сегодня это решение опубликовано, с завтрашнего дня кандидаты могут начать выдвижение. Кстати, в прошлый раз за депутатские кресла на 15 округах боролись около 70 человек, на оставшиеся 15 мест, которые избирались по спискам, своих претендентов выставляли четыре партии. На выборах мэра жители голосовали за трех кандидатов: единоросса Александра Мигулю, который в итоге и одержал победу, а также коммуниста Станислава Горянского и кандидата от ЛДПР Сергея Абрамова. В качестве самовыдвиженцев свои кандидатуры выставляли зампред гордумы Галихан Оспанов и Сергей Молин. Но до финала предвыборной гонки они не дошли. 

В новых выборах планируют участвовать около половины действующего созыва городской думы. Кстати, в этом году народные избранники решили не уходить на традиционные каникулы в августе. Так как из-за выборов сентябрьское заседание может сдвинуться, то, чтобы не было длительного перерыва в работе думы, которое может отразиться на жизни города, народные избранники проведут внеочередную сессию в августе. Кроме того, на июль запланировано два заседания: очередное и внеочередное.