Фото: animalbox.ruФото: animalbox.ru

— От места, где их выпустили, звери сейчас находятся на расстоянии 30-60 километров, — рассказал начальник отдела охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания Сергей Глущенко. — Это молодые тигры и сейчас их задача — научиться выживать в диких условиях. Были отмечены случаи добывания ими енотов, барсуков, косуль и кабанов, как молодых, так и одного взрослого. Сейчас звери адаптируются к новым условиям, наша тайга отличается от Приморского края, здесь другая растительность, другие погодные условия, влажность.

Специнспекция «Тигр» продолжает взаимодействовать с амурскими охотоведами. Они ведут ежедневный мониторинг, ориентировочно специалисты останутся в Приамурье до конца лета, пока звери окончательно не выберут себе территории.

— Пока они ходят, осматриваются. К примеру, в Приморье сеть дорог еще гуще, и там достаточно часто тигров встречают водители лесовозов, так что ничего необычного тут нет. За это время они посетили уже несколько особоохраняемых территорий, побывали в Андреевском заказнике и в Хингано-Архаринском федеральном заказнике, так что на одном месте не остаются, — отметил Сергей Глущенко. — У взрослого тигра участок обитания может достигать 900 квадратных километров. Причем, когда они окончательно определят участки и обозначат своими метками, их границы будут соблюдаться достаточно жестко. И только после этого звери начнут присматриваться друг к другу, чтобы образовать пару. Но произойдет это, как минимум, через год.