Фото: prazdnik-portal.ruФото: prazdnik-portal.ru

Ночь с 21 на 22 июня — самая короткая ночь года. Иван Купала (Иванова ночь) — один из главных праздников календаря славян, праздник Солнца и зрелости лета, совпадающий с Рождеством Иоанна Крестителя. Не редко современные россияне празднуют Иванову ночь с обрядовыми купаниями, гаданиями на венках, ритуалом очищения, перепрыгивая через костер, и поиском цветка папоротника, сулящего, по преданиям, богатство и любовь. А еще Иванова ночь считается праздником водной нечисти, поэтому традиционными персонажами выступают Водяной, русалки.

Большим праздником Ивана Купалу отметят в этом году амурчане. Причем, задабривать нечисть и просить блага у Солнца участники мероприятия будут не 7 июля по новому стилю, а по календарю восточных славян, в котором Ивановы дни приходятся на неделю с 20 по 26 июня.

— Мы выбрали дату с 21 на 22 июня — это самая короткая ночь в году, — рассказывает один из организаторов праздника, руководитель конноспортивного клуба «Золотая подкова» Наталья Денисевич. — Праздник, который состоится в Черемхово, объединит жителей трех сел двух района Приамурья. Среди участников от Ивановского района — Черемхово и Богородское, Благовещенский район будет представлен Усть-Ивановкой. Так же участие примут жители Благовещенска.

Как рассказала Наталья, Иван Купала-2014 — пробное мероприятие. В планах организаторов с целью сохранения традиций наших предков-славян, учредить в Приамурье ежегодный фестиваль славянской культуры. Первый намечен на июнь следующего года. Площадкой под открытым небом станет Чигиринское водохранилище в самом близком к областному центру Приамурья Благовещенском районе. А пока, рассказывает Наталья, все желающие могут приехать на ночь Ивана Купалы в Черемхово, как простым зрителем, так и участником. В программе — выступления коллективов «Русь», «Этюд», благовещенского фаер-клуба.

— Иванова ночь — праздник мистический, и, конечно, по традициям предков, мы будем гадать на венках, проводить обряд очищения огнем, смывать негатив водой и задабривать Водяного, — рассказывает руководитель конноспортивного клуба. — Будут и лошадки. В ночь на Купалу славяне вплетали в гриву коней ленты-обереги, купали лошадей дабы придать им силы, так как эти животные были тружениками, помогали в сельском хозяйстве и за это их очень ценили. Мы тоже будем купать лошадок, а еще, чтобы обезопасить их от нечисти, обложим конюшни крапивой. Начнется праздник в 21 час и продолжится обрядовыми танцами на дискотеке до утра. Все желающие могут приехать на всю ночь, захватив с собой палатку и провиант.