Фото: Архив АПФото: Архив АП

Уважаемые амурчане!

142

тысячи 794 наших земляка — почти половина взрослого мужского населения — ушли в действующую армию добровольно и по призыву

День 22 июня 1941 года навсегда вошел в историю нашей страны как дата великой трагедии и скорби. Каждый год в этот день мы объединяемся, чтобы почтить память погибших и умерших фронтовиков, сказать слова глубокой благодарности живым — всем, кто воевал, кто трудился в тылу, кто всеми силами сражался с врагом.

Более 100 тысяч жителей Амурской области ушли на фронт. Они проявили в боях беспримерный героизм и отвагу. Родина высоко оценила их мужество. 64 тысячи бойцов награждены боевыми орденами и медалями. 13 амурчан стали полными кавалерами солдатского ордена Славы. 62 фронтовика стали Героями Советского Союза, 12 из них получили звезду Героя посмертно.Наши земляки бесстрашно бились и геройски погибали за мир на всей планете. С фронтов Великой Отечественной не вернулись 36 тысяч 638 амурчан. Погибли в боях, умерли от ран и пропали без вести. Память о тех, кто ценой своей жизни отстоял родную землю, всегда будет жить в наших сердцах.

79

наших земляков за мужество и героизм в годы войны удостоены  звания Героя Советского Союза, 16 — стали полными кавалерами орденов Славы 

Мы выражаем сердечную признательность нашим ветеранам, труженикам тыла, солдатским вдовам и детям войны. Низкий поклон вам за мужество и стойкость. Вечная слава воинам-освободителям! Вечная память павшим героям! 

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области

***

Уважаемые амурчане! Дорогие ветераны, труженики тыла!

Память о тех страшных годах навсегда останется в сердцах наших соотечественников. Наши жертвы не измерить цифрами. Подвиг наших отцов и дедов, выстоявших и победивших вопреки всем ужасам войны, — пример на века последующим поколениям.

37489

воинов-амурцев за годы войны погибли в боях и концлагерях, умерли от ран и пропали без вести 

В этот день мы вспоминаем всех погибших на фронтах, замученных в фашистских лагерях и умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг и защитил Родину, кто обеспечил свободное будущее нам и жителям европейских стран. Мы низко склоняем головы перед нашими дорогими ветеранами и благодарим их за мужество, стойкость и героизм, за то, что они подняли страну из руин и возродили мощь нашего государства.

В этот день как никогда понимаешь, насколько хрупким бывает мир. Сегодня мы отчетливо видим: истоки возрождающегося фашизма, терроризма, жестокости и пренебрежения человеческой жизнью кроются в забвении истории. Во имя наших детей, во имя их счастливого будущего мы никогда не должны забывать горьких уроков этой войны. В День памяти и скорби желаю вам мирного созидательного труда и чистого неба над головой. Добра, согласия и благополучия вам и вашим близким. 

Константин Дьяков, председатель Законодательного собрания Амурской области