Фото: lenta-ua.netФото: lenta-ua.net

20 июня вечером отец с сыном пошли купаться на затон в районе Амурской, 1: «Мужчина был с выпивкой и закуской. Вроде он выпивал и поздно заметил, что сына нет. Мальчика искали несколько часов, приезжали сотрудники МЧС», сообщили АП свидетели происшествия.

Как рассказали корреспонденту АП в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области, вчера на центральный пункт, действительно, поступило сообщение о трагедии на реке Зее. Ребенок нырнул и не появился на поверхности воды. На место трагедии выехали водолазная группа благовещенского ПСО, оперативная группа и врачи скорой помощи. Но тело не было найдено. «Наши реки,  и Амур, и Зея,  отличаются сильным течением, — объяснила начальник пресс-центра областного управления МЧС Раиса Копырина. —  А водолазы могут работать только в светлое время суток. Поэтому поиски продолжились сегодня утром и длятся в настоящий момент. Хочу еще раз напомнить амурчанам об осторожности поведения на воде! Сейчас стоит хорошая погода, дальнейший прогноз также благоприятный, и люди едут отдыхать к водоемам» .

МЧС предупреждает:

> Берег у водоема может быть как пологий, так и крутой. Возле крутого берега река обычно изгибается, вода подмывает берег, поэтому в этих местах, как правило, глубина большая, а течение более быстрое. Вода возле пологого берега более мелкая и течение медленнее, поэтому купаться здесь гораздо безопаснее.

> В жаркую погоду необходимо сначала снять одежду, немного посидеть на берегу, затем постепенно входить в воду. Наиболее безопасным для купания считается время до полудня или ближе к вечеру, в этот период солнце печет не так сильно, а вода уже достаточно прогрета. Нырять в местах не изученного дна крайне опасно!

> Детям не умеющим плавать самостоятельно, крайне рекомендуется при купании использовать специальные приспособления, такие как надувные круги, жилеты и нарукавники. В этом случае, даже если ребенок окажется на большой для него глубине, он останется на плаву.

> Уважаемые взрослые, контролируйте, где проводят свободное время ваши дети. Не допускайте их нахождение на водных объектах без присмотра! В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

«01, 101» — единый для набора со всех стационарных телефонов; 

«112» — единый для набора со всех операторов мобильной связи; 

«010, 101» — для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон; 

«001, 101» — для пользователей сети Билайн