• Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев

Стопроцентный результат хозяев состоялся благодаря благовещенским гиревикам. В последние годы когда-то непобедимая дружина выступала ни шатко ни валко, а на прошлогодней спартакиаде в Белогорске просто провалилась — шестое место. К победе в этом году гиревиков привел новый председатель областной федерации гиревого спорта благовещенец Валентин Нимчук. Его подопечные установили пять рекордов из семи. 

В игровых же видах спорта лишить сборную Благовещенска первого места мог лишь какой-нибудь вселенский катаклизм. В мини-футболе спортивную честь города  отстаивало немало игроков, поигравших за «Амур». В баскетбольной и волейбольной дружинах блистали высоким мастерством неоднократные чемпионы Дальнего Востока.

В первенстве по городкам «золото» можно было отдавать благовещенской команде еще до начала турнира —  в ней четыре мастера спорта во главе с победителем недавнего чемпионата Дальневосточного федерального округа Андреем Шихалевым.

Городки включили в спартакиадную программу три года назад, чтобы возродить и развить в области городошный спорт. Ведь более-менее нормальные корты  построены только в Благовещенске, Белогорске и Свободном. Из десяти участвующих в спартакиаде команд городошники нашлись лишь в шести. Хотели было попалить по «самолетам» и «пушкам» магдагачинцы, однако, кроме желания, надо иметь еще и биты. Таковых у поселковых городошников не оказалось, потому что пара самых дешевых снарядов стоит десять тысяч рублей.

Многим соревнующимся в этом виде спорта далеко за 50, а то и за 60. К примеру, Юрий Никифоров из Шимановска в этом году отметил 75-летний юбилей.

— На сегодняшний день в области нет ни одной детской секции по городкам, — озвучил главную проблему председатель областной федерации городошного спорта Александр Куклин.

По традиции главных героев финала спартакиады назвала королева спорта — легкая атлетика. Чаще всех поднималась на верхнюю ступеньку пьедестала благовещенская бегунья Анастасия Самсонова: после забегов на 100, 200 метров и эстафеты. Двукратными чемпионами стали Мария Гацко из Белогорска и Алексей Федоров из Свободного (800 и 1500 метров). Благовещенец Михаил Ефименко победил в метании диска и толкани ядра.

Кстати, в спартакиаде принимали участие не только амурчане, но и спортсмены из Хэйхэ. Они выступали вне зачета в нескольких беговых номерах легкоатлетической программы.

— Главное отличие прошедшей спартакиады от всех предыдущих то, что она проходила на прекрасных спортсооружениях, — сказал главный судья Анатолий Чмелев. — На стадионах «Спартак», «Юность» и «Амур» были созданы отличные условия для проведения соревнований. На такой современной спортивной базе спартакиады еще не проводились.

Фото: Андрей Оглезнев