Инициаторами отстранения главы Сковородина Евгения Залешина стала группа депутатов городского совета. Решение народных избранников одобрил губернатор Приамурья. Глава Сковородина получил уведомление и приглашение на сегодняшнее заседание. Однако Евгений Залешин находится в отпуске за пределами города, он написал письменное обращение к народным избранникам, в котором не согласился с предъявленными ему претензиями. Его мнение зачитали на сегодняшней сессии.

На заседании присутствовали 12 из 14-ти депутатов, в ходе тайного голосования десять проголосовали за отстранение главы, двое воздержались, рассказала АП председатель Совета народных депутатов Марина Белослудцева. Решение вступит в силу после опубликования в местной газете — это должно произойти в течение пяти дней, соответствующая публикация запланирована на 26 июня, четверг. До назначения досрочных выборов исполнять обязанности главы города будет один из заместителей. Предполагается, что выборы успеют назначить на 14 сентября —  в этот день в Сковородине изберут новый депутатский корпус.

Евгений Завалишин не проработал в должности и года — он возглавил город в сентябре 2013-го. По мнению депутатов горсовета, в работе главы присутствовало нарушение бюджетного законодательства — перечисление средств из бюджета без согласования с депутатами, заключение договоров без проведения конкурсной процедуры и неисполнение решений суда. У Евгения Залешина есть возможность обжаловать вердикт депутатов.