Какие еще события международной и отечественной жизни можно найти на страницах «Амурской правды» в этот день в разные годы — читайте в нашем ретро-обзоре. 

1955 год: Джавахарлал Неру и Индира Ганди посетили Большой театр

В Большом театре 21 июня шел балет «Бахчисарайский фонтан». Спектакль посетил премьер-министр Республики Индия Джавахарлал Неру, его дочь Индира Ганди и другие официальные лица. На спектакле присутствовали Каганович, Булганин, Микоян, Хрущев. Зрители горячо приветствовали появление в ложе премьер-министра Неру и руководителей КПСС и советского правительства. По окончании спектакля Неру и его спутники пришли на сцену. Неру горячо поблагодарил участников спектакля и поднес цветы исполнителя главных ролей Галине Улановой и Майе Плисецкой.

1970 год: от землетрясения в Перу пострадали 30 тысяч человек

Жителей Перу постигло тяжелое стихийное бедствие – землетрясение. Особенно сильно пострадали департаменты Либертад и Анкаш. Несколько населенных пунктов полностью разрушено. По мнению властей, число жертв, возможно, достигает 30 тысяч человек. Разрушены  дома в Чемботе, крупном рыбном порту, город разрушен на 90 %.

2005 год:  Михаил Луценко и Валентина Залесская стали почетными гражданами Благовещенска

Звания «Почетный гражданин Благовещенска» получили Михаил Луценко, директор Дальневосточного научного центра института физиологии и патологии дыхания, а также Валентина Залесская, начальник управления образования областного центра. Решение об этом народные избранники приняли тайным голосованием на вчерашней сессии гордумы. Всего на заседании было рассмотрено 17 вопросов.

2009 год: операторы будут доить за звание лучшего

Завтра в Тамбовском районе на базе колхоза «Амурский партизан» стартует областной конкурс операторов машинного доения коров. В течение двух дней 10 представителей профессии из Тамбовского, Ивановского, Белогорского, Зейского, Константиновского, Михайловского, Октябрьского, Серышевского и Благовещенского районов будут доить за звание лучшего. Участники должны продемонстрировать свои знания в теории животноводства, разборке и сборке доильных аппаратов, а также проявить мастерство в доении. Кстати, в этом году конкурсу 25 лет, и в течение последних пяти в нем соревнуются только дамы. Лучшая доярка осенью отправится на Всероссийский конкурс профмастерства.