Фото: Александр БрылинФото: Александр Брылин

— Такие условия может выдержать не каждый спортсмен, так как начинается кислородное голодание и быстро выделяется молочная кислота в мышцах в момент заплыва, — отметил председатель амурской федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин. — Это придает остроту и накал состязанию спортсменов, которые  стремятся преодолеть себя и мощь реки Хуанхэ. Ее течение относится к третьей категории сложности.

В мероприятии приняли участие 268 спортсменов из Китая, России, США, ЮАР, Исландии, Словакии, Индии, Франции, Канады, Зимбабве, Италии, Ирана, Великобритании, Германии и Таиланда. В этом году главным наблюдателем соревнований выступила Международная организация Fina, что подтверждает высокий уровень состязаний. Главный организатор соревнований — Центр управления спортивным плаванием Министерства КНР и Ассоциация плавания КНР. 

14 июня прошли отборочные заплывы среди мужчин и женщин от 18 до 55 лет, в финал прошли 12 спортсменов в каждой возрастной группе. Финальные заплывы провели 15 июня.

Организаторы учредили 12 призовых мест. Спортсменов, которые их заняли, наградили медалями из нефрита и позолоты, грамотами и денежными призами (1 место — 10 000 юаней, 2 место — 8 000, 3 место  — 6 000, 4 место – 4 000 и так далее).

— Судейство проходило по высоким спортивным критериям, — уточнили амурские спортсмены. — Стоило на несколько сантиметров пропустить финишный створ, результат спортсмена аннулировался и он выбывал из соревнований. Из-за этого около 40 процентов пловцов, которые не справились с течением реки Хуанхэ, были дисквалифицированы.

Сборную команду России представили опытные пловцы, победители и призеры мировых первенств из Благовещенска, Хабаровска, Зеи, Тынды и Райчихинска. Из 11 представителей команды, только 5 спортсменам удалось пробиться в финал. А в финале смогли удержать свои позиции три спортсменки: Алла Суязова и Мария Ермакова (группа до 26 лет, 5 и 6 место),  Наталья Гнутова (группа от 36 до 45 лет, 3 место). Для общекомандного подсчета пригодились 15 и 16 места Александра Брылина и Владимира Владунского. В итоге сборная команда России заняла пятое командное место.

Амурчане смогли не только принять участие в состязаниях, но и посмотреть достопримечательности. Спортсмены посетили древнюю столицу Китая Сиан и побывали на раскопках терракотовой армии.