• Елена Прохорова за 18 лет вырастила более тысячи телят.
  • О. Бушуеву и А. Устинову сдружила любовь к хорошей песне и семиструнной гитаре.

Борьба с сорняками,  невозможность сдать стеклотару, фестиваль молодежной песни и заплыв «Дружба» — сегодня мы расскажем вам, какими событиями жило Приамурье 25 июня в разные годы.

1963 год: школьники в Толстовке тушат зеленый пожар

Учащиеся Толстовской школы Тамбовского района решили в дни летних каникул сочетать отдых с трудом и помочь родному колхозу имени Ленина в уходе за посевами. В первый же день дружной работы ребята уничтожили сорняки на 25 гектарах пшеницы, на другой день сделали вдвое больше. Кроме того, они высаживали в грунт рассаду капусты и помидоров. Они призывают всех школьников Тамбовского района: «Поможем потушить зеленый пожар на колхозных и совхозных полях!»

1970 год: невозможно купить молоко и сдать стеклопосуду

«В Моховой Пади есть магазин. Однако зачастую здесь невозможно купить необходимых продуктов. Так, если в городе молоко и молочные продукты можно приобрести в любое время, то в нашем магазине обычно за два-три часа до конца работы их уже нет. То же самое с продажей хлеба. Негде сдать в Моховой Пади стеклопосуду, ее принимают раз в месяц, да и то по усмотрению продавцов. А стеклянные банки, независимо от емкости, вообще не берут», — жалуются читатели Захаров, Загорная и другие, всего 15 подписей.

1981 год: гитарный дуэт из Тынды победил на фестивале молодежной песни

В Благовещенске прошел областной фестиваль молодежной песни. В числе тех, кто удостоен на нем диплома первой степени, О. Бушуева и А. Устинова. Живут и работают девушки в Тынде. Сдружила их любовь к хорошей песне и семиструнной гитаре. И появился в столице БАМа еще один гитарный дуэт. Они с успехом выступают не только в Тынде, но и в поселках строителей и эксплуатационников, расположенных на Байкало-Амурской магистрали.

2008 год: заплыв «Дружба» посвящен 150-летию Приамурья и Олимпиаде в Пекине

75 лучших амурских пловцов и столько же китайских примут участие в седьмом традиционном международном заплыве «Дружба» через реку Амур. Седьмой международный заплыв пройдет 19 июля и будет посвящен 150-летию образования Амурской области и предстоящей Олимпиаде в Пекине. С обеих сторон будет участвовать 150 человек. Международный заплыв через «реку дружбы» проводится с 2001 года. За это время в водных «процедурах» приняли участие 660 человек.